Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2012, 12:24   #17
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Русский Ренессанс

[quote=abbasz;59662]
Этимология этого слова восходит своими корнями к санскритско-палийскому термину «дхьяна/джхана»[11] (санскр. ध्यान, dhyāna IAST, от ध्या, dhyā IAST[12]), означающему «глубокое сосредоточение»[13], медитацию, созерцание[14] (в ранних работах школу дзэн называют школой созерцания)[15], а также отстранённость или избавление[16

Аббас, тут что-то не так. Я тоже посмотрел эти опусы из Википедии и не понял откуда это всё взято и , главное. о чём это. Вот цитата из первоисточника прямо противоречащая приведённому вами тексту (правда, ничего не объясняющая касательно Моцарта). Так, что это только проявление моего врождённого занудства.

История о том, как сам Мацзу достиг просветления: ".....однажды Хуайжан подошёл к его хижине и, встав перед ним стал полировать кирпич, на что Мацзу не обратил никакого внимания. Это продолжалось очень долго, наконец Мацзу спросил : "Что ты делаешь?" Хуайжан ответил , что полирует кирпич, чтобы сделать из него зеркало. "Разве можно сделать сделать зеркало, полируя кирпич?" - спросил Мацзу. Хуайжан ответил: "Если зеркало нельзя сделать полируя кирпич, как можно стать Буддой, практикуя медитацию?"
И в этот момент на Мацзу нашло озарение

П.С. Если же вас действительно интересует эта тема, то могу порекомендовать хорошую и небольшую книжечку Н.В. Абаева "Чань-Буддизм и культурно-психологические традиции в средневековом Китае"
Серенус вне форума   Ответить с цитированием