Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2013, 20:56   #14
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Re: Бюджетный предусилитель-корректор abbasaudio

Еще пару слов о физических особенностях нового корректора.Его отличает высочайшая перегрузочная способность,недоступная широкораспространенным корректорам на ЕСС83 и китайским клонам маранца м7 с активной коррекцией в цепи ОС.
Так предусилитель переваривает по входу до 500мв на 1кгц,а выходной каскад способен выдать до 100в амплитуды!В этом отношении аппарат приближается к бескомпромиссным трансформаторным корректорам и имеет мало конкурентов в отношении передачи динамических контрастов и оттенков.
Относительно низкое выходное сопротивление достигнуто без применения катодных повторителей и СРПП,что также большой плюс.
Тот кто любит трансформаторный выход,без труда заменит дроссели на самодельные или фирменные понижающие трансформаторы.Хотя по стоимости они могут приближаться к стоимости самого корректора без ламп.
Что касается звука,то предусилитель вполне готов соревноваться с фирменными изделиями до 5 килодолларов и выше при относительно скромной цене.Винтажные комплектующие позволили получить яркий,живой,открытый звук.Такие тембры большинству фирменных изделий воспроизвести просто не под силу.
Идут полным ходом работы над фирменным корпусом,но пока предусилитель предлагается в виде собранных плат и комплектуется недорогими ЕЛ84(6П14П)


И еще один штрих-все вторички на тороид я доматываю сам,челноком,используя винтажный немецкий провод.Такие трансформаторы имеют наклейку "abbas ezoteric audio"

Для сравнения размеров,на последнем фото старый и новый предусилители


Последнее слово я хочу сказать о проблемах печатного монтажа.Меня часто спрашивали,проигрывает ли печать навесному.Если навесной монтаж выполнен специально отобранными и отслушанными винтажными проводами,с учетом направления,и еще ряда условий,то конечно,это еще одна степень свободы при гармонизации изделия,но если сделать печать на хорошем материале,оптимизировать и укоротить все соединительные проводники,обеспечить контроль за качеством меди,использовать специальные покрытия и лаки,то большинство вариантов любительского навесного монтажа не пойми чем катастрофически проигрывают хорошо выполненой печати.
Так макет предусилителя,который был выполнен мною английской луженкой без какого либо учета направлений и предварительного отслушивания проводников,а так же без лакового покрытия,серьезно уступил предусилителю на печати по красочности и яркости среднечастотного регистра,а так же в тональной чистоте,чуть обыграв печать в микродинамических оттенках.Обычные же корректоры,где навесной монтаж выполнен медью без всякого отбора,не имеют никаких шансов обыграть правильную печать.Так я не раз был свидетелем,как хороший печатный монтаж способен буквально раздавить наколенный навесной,в котором субъективному отбору меди не уделяется особого внимания.
Поэтому в теории,конечно,навесной монтаж имеет преимущества,но их еще нужно уметь реализовать!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 035.JPG
Просмотров: 234
Размер:	37.0 Кб
ID:	5661  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 026.JPG
Просмотров: 406
Размер:	62.5 Кб
ID:	5662  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 021.JPG
Просмотров: 222
Размер:	75.6 Кб
ID:	5663  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 027.JPG
Просмотров: 220
Размер:	84.0 Кб
ID:	5664  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 028.JPG
Просмотров: 339
Размер:	105.6 Кб
ID:	5665  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 032.JPG
Просмотров: 429
Размер:	73.0 Кб
ID:	5666  
abbasz вне форума