Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2019, 06:09   #621
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

Цитата:
Сообщение от Rafael Посмотреть сообщение
есть тут проф. столяр ,мы у него вместе все порежем и соберем...
но говорят клеем пользоватся нельзя,тогда шурупами латунными прикрутим среднего усилия.. и обговорим сколько шурупов на каком стыке панелей,
как говорили здесь не намертво и не слабо....
Шурупы должны идти изнутри, т.е. ввинчиваться сначала в бруски, а уже хвостом прихватывать панель, что бы шляпки не красовались снаружи. Кроме того, в ОЯ нет большого давления, думаю Alexsandr подскажет, может быть и не нужны шурупы, у него большой опыт по ОЯ.
Панели к брускам крепить нужно намертво, обязательно (с шурупами или без) на клей (лучше натуральный столярный клей из рыбьих костей), что бы не было дребезга в местах сочленения.
Цитата:

так давайте ее и сделаем..т.е в моем случае от низа ас и вверх должно быть закрыто в высоту 50 см,затем на оставшейся цельной панели, на оборудовние CNC высверлим дырки, но надо рассчитать сколько, если к примеру дырки диаметром 2 см..вот этого я незнаю..
Наличие отверстий в задней панели не всегда образует Панель Акустического Сопротивления (ПАС). Для ПАС принципиально рассеяние звуковой энергии. Этого добиваются наклеиванием на перфорированную заднюю панель ткани, за счет трения воздуха о нити ткани происходит демпфирование резонансов. В нашем случае, отверстия ни чем не закрываются, а их площадь больше площади диффузора, поэтому даже трением о края отверстий можно пренебречь. Отражения от такой перфорированной панели тоже минимально, но все-таки делает звучание более основательным. Кроме того, она защитит внутренности АС от механических повреждений и от... котов, у кого они есть.
Для 10" (площадь 491 кв. см.) динамика нужно будет не меньше 625 отверстий диаметром 10мм. Если есть доступ к CNC, то решение задачи становиться тривиальным. Это 30 рядов по 21 отверстию в ряду. Расстояние между центрами отверстий 20 мм.
Для 12" (площадь динамика 707 кв. см.) потребуется не меньше 900 10мм отверстий. Что бы они все поместились на задней панели можно уменьшить расстояние между центрами отверстий до 16-18 мм. С таким количеством отверстий будет отлично работать и 10" динамик.
Цитата:
Сообщение от Rafael Посмотреть сообщение
я сейчас на распутье....
Как говорят в Израиле если в будещем "БэЭзрат Ашем"
в переспективе попадутся Telefunken FC 12 , то хотелось решить проблему с вуфером так что бы и с Telefunken FC 12 тоже совпадали....только отверствие на лицевой панели и кольцевую панельку побольше сделать..но с вуфером вопрос закрыть...
даже если 405 попадутся,то пусть вуфер дует ,подкрепляет нч..
наверно так тоже можно с 405...незнаю..
Если да...то наверно уже 15" хочется....

Вы знаете..я с Вами согласен по поводу 100 гдн 3-8...здесь много плюсов
1. сыграет с 307
2.можно доработать у Уракова +кожаный подвес
3.Много динамиков и кланги и телефункены и грюндики и другие из разряда хороших по 8", 10",12" недорогие,но с раритетным винтажным хорошим звуком ,где 100 гдн 3-8 как раз отлично будет звучать с ними..
4.Увеличивается поле деятельности для проектов,где в конце концов впоймается звучание для души и сердца в ящике ,который Вы мне дали, только в них я буду делать ас..
Ведь звук может получиться необязательно с динами за мегабаксы...
и я Вам очень благодарен..за внимание и отзывчивость..
Рафаэль, если делать АС с прицелом на будущее, те на 12" телеки на подмагничивании или на 405, то конечно лучше сразу сделать хороший 15" вуфер на пауке и на коже. Главное 8 Ом, 20-25 Гц и чувствительность >90 Дб/Вт/м. Если Михаил Ураков сделает, то будет отлично.
Тогда площадь боковых прорезей можно сразу делать из расчета на 15" вуфер, с ними будет работать без проблем и 12". Площадь 15" вуфера 1100 кв. см. Но поскольку у нас уже есть отверстия в задней стенке общей площадью 707 кв. см. (в т.ч. и если она будет открыта с высоты 45-50 см), то нам нужна площадь прорезей не меньше 400 кв.см. Значит с каждой стороны площадь прорезей должна быть 200 кв.см. Если делать по три прорези с каждой стороны, то площадь каждой из них должна быть не меньше 67 кв.см., например 2,5 см на 27 см. Располагаться они должны на расстоянии 3 см. друг от друга и примерно посредине НЧ отделения.
Учитывая общую площадь прорезей и отверстий в качестве СЧ динамика можно будет использовать динамик любого диаметра, в т.ч. и 14" 405 Кланг, т.е. такая АС будет универсальной - в ней можно будет устанавливать любые динамики. Наличие большого количества отверстий в задней панели образует акустический пространственный рандомизатор фаз (пространственный рассеиватель излучения тыльной стороны диффузора), что очень благотворно скажется на звучании и, кроме того, улучшит локализацию КИЗ (кажущегося источника звука) в стерео.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием