Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2012, 15:04   #189
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: ЭЗОТЕРИКА -ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

DDS!Обращаюсь к Вам без ИНГа (который просто не в состоянии осмыслить то что я пишу)
Если Вы отрицаете эзотерические начала в аудио или восприятие слухом человека тонкой не матиериальной реальности , то есть являетесь стопроцентным материалистом, или иначе считаете что все нами слышимое опять же на 100 % определяется физическими параметрами сигнала и пропускающей его цепи.
К счастью , для таких как вы существует разработанный до мелочей математический аппарат, так называемая теория сигналов и цепей ( см. кн. Мэзон и Циммерман -Электронные цепи ,сигналы и системы ,ИЛ,М. 1968 г. 620 стр.).
Согласно этой чисто материалистической теории любой аналоговый сигнал искажается в пропускающей его цепи, причем искажения вносимые этой цепь полностью описываются :
нелинейные(безинерционные ) -если известна передаточная характеристика этой цепи.( в форие скажем ряда Тейлора)
Линейные (фазовые и амплитудно частотные ) - если известна передаточная функция этой цепи (в форме преобразования Лапласа)
Нелинейные - инерционные - описываются рядами Вольтера- Винера( но это отдельная тема)
Если даже по минимому не привлекать эзотерику теория сигналов и цепей математически точна и оказывается инвариантна относительно физической природы сигналов и цепей. То есть электрические , механические и акустические сигналы проходя через соответствующие цепи ведут себя строго в оответствии с упомянцтой теорией сигналов и цепей.
Далее , чтобы получить строго одинаковые искажения сигнала ( независимые от реализации цепи скажем на лампах или транзисторах или микросхемах) с материалистической точки зрения достаточо точно воспроизвести ( не важно на каких элементах) перечисленные характеристики цепи.
К чему я вас подталкиваю своим рассказом?
К тому , чтобы Вы как зрелый материалист смоделировали управляемые оператором нелинейные и линейные искажения трансфоррматора, но на микросхемах, диодах и резисторах и провели бы грамотную субъектиную экспертизу четырех полюсника с синтезированными Вами характеристиками и установили зависимость между уровнем тех или иных внесенных этой цепью искажений и реакцией слушателей
Только после такого поставленного Вами эксперимента я всерьез отнесусь к вашим пока ни как не обоснованным декларациям.
Скажу по секрету, я еще в работе по теме НИР Нифелин в 1982 г проделал такую работу . Я имитировал управляемые нелинейности четного порядка и нечетного порядка отдельно на микросхемах , резисторах и диодах и затем тестировал с привлечением группы экспертов возникающие у них ощущения, в зависимости от уравня синтезированных мной искажений , на музыкальном материале :
Студийные мастер-ленты , предоставленные нам фирмой Мелодия .
Ощущения от тестируемых искажений оцениваются экспертами как наличие мух в щах .- не иначе.
Итак , если вы эту работу проведете я к вашим материалистическим заявлениям на эту тему отнесусь более серьено. А пока я остаюсь убежденным эзотериком!
.Если этих экспериментов вы не проведете( или не объявите что проведете их) , то все ваши сообщения по этой тематике типа Бла Бла будут удалены .

Последний раз редактировалось AML+, 19.01.2012 в 13:02.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием