Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2008, 16:14   #57
Mosfet
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Возраст: 59
Сообщений: 5
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Mosfet! Есть 10 аргументов в защиту полного моно тракта запись /воспроизведение и даже микширования стерео записей в моно.
Попробуйте опровергнуть хотя бы один из них.
Анатолий Маркович, скорее небо упадёт на землю, чем у Вас закончатся аргументы .


Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
1 . 99,9% стереозаписей делается с применением полимикрофонной техники при которой 20 -30 микрофонов на вкус звукорежиссера микшируются в два канала. То есть в этих записях фазовая информация о звучании инструментов изначально утрачена ,поэтому микшировать в два канала или в один канал нет ни какой разницы.
Здесь сложно возразить. Но Вы сами говорите, что нет разницы в сколько каналов микшировать, так почему бы и не в два?


Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
2. Полимикрофонные записи пишутся в формате так называемой интенсивной стереофонии ,которая хотя и позволяет выстроить инструменты в стерео понораме ,тем не менее не обеспечивает их взаимной демаскировки , что просходит при слушанье музыки на живом концерте.
Напомню,что только пространственная демаскировка обеспечинает полноценную ясность оркестрового звучания .Читайте об этом кн. Пространственный слух Блауэрта.
Я не вижу и в этом случае преимуществ моно над стерео. На мой взгляд, пространственная демаскировка будет выражена сильнее в случае двухмикрофонной записи, нежели в моно. Про полимикрофонную не скажу, скорее всего эффект будет зависеть от конкретной реализации.


Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
3. Ни какой музыкальной информации распределение инструментов в стерео панораме не несет ,особенно если учесть то ,что существуют разные традиции рассадки музыкальных инстрентов и это ни как не сказывается на характере звучания музыки .
Согласен. Но опять же, где здесь преимущество моно?


Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
4.Конечно вы мне возразите -не все же записи в смысле стерео неправильные?Однако задайте себе вопрос .Сколько правильных двухмикрофонных записей есть в вашей фонотеке? Думаю что кроме моего диска с записью злополучной коренки у вас таких записей нет и не предвидется.
Мой знакомый Сергей Костин (с Аудиоворлда) увлекается двухмикрофонной записи и предоставлял мне несколько фонограмм, сделанных им по этой технологии на живых концертах. Это можно не принимать в расчёт, конечно. Тем не менее, тот же Блауэрт утверждает, что бинауральная разница (в случае стерео) помогает демаскировке отдельных (слабых) звуков, что в конечном итоге повышает общую разборчивость. Вы можете возразить, что это имеет отношнение скорее к пространственному, чем к музыкальному восприятию, но ведь и музыканты располагаются на сцене хоть и по-разному, но вовсе не как попало. Значит эмоциональное воздействие музыки от пространственных характеристик тоже немного зависит, так зачем же от этого сознательно отказываться?


Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
5.Я уже ранее писал ранее , что почти все интересные с точки зрения музыкальной интерпретации и качества звучания записи были сделаны до 1962 г.То есть до начала транзисторизации записывающего оборудования.Среди этих записей монозаписей ,которые делались до 1958 г. примерно 90 %, а оставшиеся 10 % записей стереопанараму не выстраивали . Стерео было приметивным: инструменты звучали справа ,слева или в центре.К прстранственному впечатлению ни кто тогда не стремился.
Жаль, что никто не стремился к пространственным характеристикам в то время. Я против ламп ничего не имею и вполне допускаю, что качество старых записей можно объяснить применением лампового оборудования, но это никак не относится к теме данной ветки.


Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
6. Моно звучание предъявляет более умеренные требования к акустическому тьюнингу помещения прослушивания,, так как пространственная локализация на один источник звука демаскирует его от акустических эффектов помещения прослушивания гораздо эффективнее, чем при прослушивании одновременно двух источников звука (громкоговорителей).
Я вовсе не уверен в этом. Здесь работают общие принципы правильного размещения акустики, а одна колонка или две - без разницы.


Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
7. Действительно подобрать стереопары громкоговорителей с одинаковымиАЧХ и ФЧХ не просто трудно -НЕВОЗМОЖНО!
И это не только в случае винтажных громкоговорителей но и при использовании современных.Вы можете в этом убедится проведя соответствующие измерения в звукозаглушенной камере с помощью измерительного микрофона.
Я действительно провожу много измерений, хоть и не в камере, а в квартире. По моим наблюдениям, восприятие стерео чрезвычайно сильно зависит от идентичности динамиков. Если нет возможности использовать действительно одинаковые динамики, лучше слушать моно. Это особенно касается старых ГГ.


Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
8.Даже если благодаря чуду вы имеете совершенно одинаковые пары громкоговорителей при смещении слушателя или микрофона от оси на несколько градусов они продемонсмтрируют вам новые пики и провалы АЧХ ,которых не было при осевых измерениях.
Это значит ,что наслаждаться стереофонией вы можете находясь в одной точке в центре между громкоговорителями плюс минус скажем 5 см.
Анатолий Маркович, мои эксперименты демонстрируют ровно обратное. И это не противоречит Блауэрту . Например, сейчас я слушаю музыку возле монитора, набивая Вам ответ. Одна колонка в 70 см от меня, другая в 360 см, но слуховое восприятие уверяет, что музыка звучит откуда-то из пространства между ними, а линейные искажения АЧХ в точке прослушивания вовсе не мешают мне получать удовольствие от музыки и не подталкивают переключить всё на одну колонку.


Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Наверное поэтому стереофонисты так музыкально не образованы.
Это никак не связано со стерео.


Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
9.Слушать монофоническое звучание Вы можете из любого места и даже перемещаясь по квартире.Совмещение каких то, не требующих концентрации внимания дел с прослушиванием музыки через моно систему может стать вашей приятной привычкой.
Не вижу ни малейших препятствий делать это со стерео


Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
10. И последнее для аудиофилов: 4 сигнала в два уха вместо двух снижает ясность звучания -вы можете услышать этот эффект на моно записи, сравнив звучание от одной и от двух стерео колонок.
В данном случае ясность и разборчивость это одно и то же или нет? Не суть. Если запись моно, почему бы не слушать её через одну колонку? Ровно как и наоборот.
Mosfet вне форума   Ответить с цитированием