Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2008, 09:59   #49
Sam
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 77
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Сообщение от доктор Посмотреть сообщение
А зачем Вам вечный резистор? Вы что - Горец?

Я просто не люблю усилители в виде фанерок со всеми кишками наружу. Макетирование - оно конечно хорошо, но есть куча других, не менее интересных хобби. Уж простите, я не ищу "свой звук", ибо всё что надо - пока нашел... Осталось лишь желание к обмену опытом и светским беседам, гыгыгы

В законченную конструкцию лучше сразу впаять надежный элемент, чем в один прекрасный день услышать мышиную возню в регуляторе. К тому же я люблю малогабаритные усилители. Монтаж там плотный, и чтобы перепаять потенциометр, придется затронуть десяток рядом стоящих деталей.
Например как здесь http://onehalf.pisem.net/amp2/


Надо звук, или машинку для кручения?
Из 24 положений своего переключателя использую только 2(День, Вечер).
У Сергея (Норманн) и того нет.


Нужен удобный регулятор громкости, и желательно полноценный - с необрезанным диапазоном (от 40 дБ, если больше - лучше). Дело в том, что я слушаю не только концерты и классику, но и современную музыку с её компрессией, и даже (о, Боже, сейчас меня начнут бить!!!) - диско... Естественно, все через один и тот же ламповый усилитель.
Там регулятор просто необходим. Потому что иначе можно стать похожим на гопников, врубающих своё убогое "тынц-тынц" в машине на полной громкости.

Ну а если захотелось какой-нибудь вальс, то да, Вы абсолютно правы. Ставится регулятор в одно положение (чтобы без напряжения были слышны самые тихие звуки оркестра, обычно оно близко к 3/4 масимального усиления) - и наслаждаемся "микродинамикой" и "вовлечённостью"

И всё-таки про СПО я так и не понял намёк Был ли у кого-нибудь опыт их использования в качестве регуляторов громкости (учитывая тип "А"), и какой результат?

P.S. Нашел еще микро-галетник, тип ПГ2-6-12П2Н - формально подходит для создания регулятора-аттенюатора с шагом 4 дб. А как он на износ?
Уважаемый Доктор! Может быть, мой опыт Вам пригодится. У меня в усилителе используется синий Алпс и выбрасывать его, сами понимаете, жалко, а места на шасси нет. Делается так: верхний по схеме вывод потенциометра соединяется с движком и с общим проводом усилителя. Нижний вывод идет на сетку лампы. В разрыв между входным разъемом и сеткой лампы включается постоянный резистор(у меня Аллен-Брэдли) 47 кОм, направление - к сетке. Номинал потенциометра в моем усилителе 100 кОм. Прирост в качестве - просто ошеломляющий! Если попробуете - напишите, что у Вас получилось. В будущем хочу сделать регулятор громкости по АМЛ - в цепи экранной сетки.

Последний раз редактировалось Sam, 20.10.2008 в 10:09.
Sam вне форума   Ответить с цитированием