Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2014, 21:50   #157
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: DIY усилители.

Закончился эксперимент,начатый в прошлом году.
Суть его в переделке известной 30ки телефункен,которая обладая массой достоинств имеет тем не менее и отдельные недостатки.

Накопив некоторое количество этих легендарных динамиков,я решился на переделку одного экземпляра,так как у меня уже два года лежат подаренные АМЛом корзины от клангфилмов 42006
Последний подарок АМЛ обязывает!


Переделка сводилось к такой последовательности работ:

1.Замена подвеса на тонкую замшу,к которой я питаю пристрастие после того как приобрел 44022
2.Замена бумажного каркаса катушки на каркас из пропитанного дерева,так как катушка является проводником звука ну примерно как подставка на контрабасе.Всегда было ощущение что в бумажной гильзе музыка вязнет.А вот у кланга 44022 катушка гетинаксовая!

3.Замена крикливого телефункеновского провода на более древний американский.

4.Замена магнитной системы,полностью.
Корзина со скобой,керном и нижним фланцем от клангфилмов 42006,катушка подмагничивания от древних американцев,причем катушка позволяет питать динамик от сети без автотрансформатора,что есть плюс.

5.Замена картонного спайдера на тонкий текстолитовый,от динамиков дженсен на подмагничивании.
Картонный спайдер всегда казался мне недопустимым упрощением конструкции.Его гибкость оставляет желать лучшего,и главное АМЛ советовал их менять

Результат радует слух.Положительных моментов прибавилось множество,отрицательных стало гораздо меньше.

Бас заметно изменился,улучшилась его разборчивость,появилась бархатность и глубина.
Резонансную долго подбирал перетягивая-ослабляя кожу,в итоге получил 36гц


Переделку производил Дмитрий Шапкарин,со своими ноу хау(клей,конструкция),которых я не знаю.Изготовлено все безупречно!
Еловая катушка из старого выдержанного дерева получена на каком то высокоточном станке,все остальные работы произведены вручную.
Верхнюю часть я пропитал лаком так как незащищенное дерево долго не живет.


ВЧ динамик на подмагничивании пришлось состыковывать заново.
Осталось немного доработать БП,получить второй дин и переставить все это хозяйство в новые корпуса.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.JPG
Просмотров: 621
Размер:	202.4 Кб
ID:	7406  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.JPG
Просмотров: 704
Размер:	197.8 Кб
ID:	7407  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 004.JPG
Просмотров: 623
Размер:	191.5 Кб
ID:	7408  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 006.JPG
Просмотров: 757
Размер:	243.7 Кб
ID:	7409  

Последний раз редактировалось abbasz, 15.05.2014 в 22:08.
abbasz вне форума