Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2012, 00:28   #1
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Регулятор громкости - не убийца чего-то там

Поскольку я монофонист, а система у меня не слабая, вопрос о регулировке громкости встал в свое время в полный рост.

Обычные композитные потенциометры - пусть ими другие пользуются. Ступенчатые переключатели - куча других недостатков, включая высокую стоимость комплектующих, танталовые и металлофольговые резисторы очень кусаются. Релейные - уже получше, но себестоимость остается высокой из-за тех же резисторов, все равно что-то не то, хочется плавной регулировки... И, главное, дистанционной, а то затрахало к усилителю бегать на каждом треке - редко можно найти диск с треками одного исходного уровня громкости фонограмм, даже на тестовых, которых у меня есть.

Первоначально хотел сделать проводную дистанционку с управлением реле по кабелю, благо ступеней регулировки у меня немного и имелась возможность на ходу усилителя установки уровня громкости на каждой ступени - в свое время разжился шикарными металлофольговыми подстроечными многооборотными резисторами Виши типа 1280G. Кстати, могу подсказать, где их можно найти, если потребуется.

Однако, опять ступеньки, да и ступеней может не хватить...

И пришла мне в голову шальная мысль - а если сделать регулятор громкости, благо он монофонический, вот на такой подстроечнике Виши? Качество - топовое, таких металлофольговых регуляторов громкости не выпускается вообще и в природе их не существует. Да, но чем же его крутить? Все 24 оборота...

Решение сервопривода пришло из магазина "Хобби-остров" - сервомашинки для летающих моделей. Стоят они копейки для таких высоких целей, надежность высокая, долговечность в моем режиме будет тоже высокая. Габариты невелики, т.к. нужна машинка микро или пико серий. Состоит такая серва из пластмассового корпуса, в котором находится микро (действительно микро!) реверсивный щеточный электромотор постоянного тока с двухпроводным подключением, пластиковый как правило многоступенчатый редуктор, микросхемка управления и потенциометр-датчик среднего положения выходного вала сервы. Микросхемку - нафиг, потенциометр остался... Да, забыл сказать, что все сервы разборные полностью и ремонтируемые, можно менять и редуктор, и мотор, но проще купить новую. Срезаем на выходном валу пластиковые выступы ограничителя поворота, выводим концы двигателя наружу и - вот оно счастье - все крутится в обе стороны при изменении полярности подключения с диким моментом на валу, который нам не нужен, но это легко поправляется путем включения последовательно с мотором резистора. Для примера, в моей серве питания оказалось нужно всего 1 вольт и 50 мА - момента хватает и крутить Вишу, и не срезать у него каретку ходового винта. Делаем небольшой переходник из штатной качалки сервы, обрезая ее до цилиндра и вплавляя кусочек тонкого сверла, чтобы он заходил в прорезь вала Виши, ставим все это добро в корпусочек из дерева - я использовал дерево эбони - и вот оно счастье - дистанционно регулируемый супер-пупер регулятор громкости для моноусилителя.

Себестоимость этого устройства - 250 рублей за серву, 500 - за один Виши, итого - 750 рублей. Дешево и сердито.

Конечно, ничто не вечно. Но обычно регулятор громкости особо и не крутят без дела, но кто мешает купить не одну Вишу, а несколько? И серву тоже, но та будет работать очень долго. Все равно получится недорого, но качество... Замена сервы - две пайки и два винта, замена Виши - три пайки и четыре винта...

Развлекайтесь, господа, мне не жалко сдать сюда эту конструкцию. Но чертежей и фоток от меня не ждите - всё настолько просто и понятно и так, когда возьметесь за работу. Кстати, номиналы Виши - от 10 Ом до 20 Ком. Успехов Вам всем...
Михаил вне форума   Ответить с цитированием