Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2008, 19:54   #3
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Телесность звучания

Цитата:
Хочу предложить к обсуждению следующую тему. Практически для всех кто умеет музицировать на фоно, не секрет, что на характер звукоизвлечения влияют, скажем так, поведение тела исполнителя. В частности характер движения рук. Т.е при более размашистом движении рук, звук более открытый, чем иначе. Интересно разобраться в природе этого явления, думаю что к аудиостроению он тоже имеет отношение.
С чисто физикой у меня это пока не получается связать, механизм фоно не такой простой чтобы реагировать на тонкие реверберации рук, и тем более чувствовать замах.
Рискну предположить,что разное звучание рояля под разными руками-явление частично эзотерическое.Я часто замечал на конкурсах пианистов как неправдоподобно преображается один и тот же инструмент под некоторыми "одаренными" руками и вообще под разными руками.Иногда семилетний ребенок извлекает из рояля полный,"телесный"звук,а взрослый дядя с большими руками -слабый и "жидкий".В чистую механику не верю.
А вот что писал Гульд об игре женщин(не совсем правда по теме,но интересно в смысле его наблюдений о влиянии механики на звуковой результат):
"Я всегда могу узнать,женщина играет или мужчина...женщины меньше контролируют верхнюю часть руки,поэтому предплечье у них работает как молоток.Когда женщина сидит за ф-но,позвоночник у нее прямой и почти неподвижный,поэтому она скорее воздействует на клавиатуру нежели черпает ощущения "НАД КЛАВИАТУРОЙ"."
abbasz вне форума   Ответить с цитированием