Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2008, 19:25   #48
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Ответа на простой вопрос

так и не последовало.

Из чего я заключаю, что постулат о коротком тракте (который я впрочем поддерживаю :-) ) к печатной плате как способу реализации конструкции не имеет отношения.
Конечно, одинаково краткий путь может быть и в навесном и на печатном монтаже, согласен.
Цитата:
Проводник в виниловой изоляции действительно звучит с нею хуже, чем будучи "раздетым".
Не факт, что такое будет наблюдаться при применении FR-4.
Во всяком случае диэлектрические потери стеклотекстолита нормированы и они намного меньше чем у PVC.
Можно было бы предложить эксперимент, аналогичный "раздеванию" проводника в PVC изоляции, но! "Раздевая" проводник, мы не наносим ущерба структуре меди проводника. Расскажите мне, как оторвать дорожку от платы, не растягивая и не сгибая медь с большим усилием, и я могу попробовать. :-)
Чистый эксперимент конечно не поставить, но вот попробовать простенький усилитель на печатном монтаже и в навесном наверное можно, просто что бы понять что лучше, без попытки выяснит причину.
Я не пробовал, но чувствую интуитивно. И еще мне кажется, что дело не в диэлектрических потерях или каких-то других технических параметрах изоляции. Например, проводник в лакотканевой трубочке (продается в Митино) звучит очень прилично, а ведь у лакоткани не очень хорошо по-моему с техническими параметрами.
Цитата:
И последнее.
Человеку свойственно искать под фонарем, т.е. в области, доступной его знаниям и пониманию. Поэтому один ряд диеров убежден в непременности навесного монтажа, а другие считают преувеличенным важность этого подхода. Поскольку на звучание конструкции оказывают более серьезное воздействие многие другие факторы. Которые просто не входят в круг знаний первых. И потому кажутся им несущественными. ;-)
На аудиопортале, кто-то сказал, что ни зачто не сел бы в самолет, который проектировал "такой" эзотерик. Я ему ответил, что если грамотный специалист, с "хорошей" эзотерикой проектирует самолет, то лучше сесть в него, чем в самолет, который проектировал грамотный специалист, но с плохой эзотерикой
Другими словами, если все сделать грамотно, но еще и учитывать непонятные (пока?) эффекты, то результат будет лучше, чем если все сделать грамотно, но не учитывать эти эффекты.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием