Тема: Мой клок
Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2014, 14:34   #37
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Мой клок

Цитата:
Сообщение от БОРЯ Посмотреть сообщение
Не, стоп машина. Экраны для звука, НЕПОСРЕДСТВЕННО для звука - да, согласен, не надо. Т.е., когда схема занимается усилением именно звуковой полосы. Генератор, это конечно, тоже усилитель, но у него своя специфика. Он не усиливает непосредственно звук, а вырабатывает тактовую частоту. Не использование экранирования и фильтрации приведет к следующему. В самом плеере появятся наводки с тактовой частотой, в тех узлах схемы, где они совсем не нужны, далее, наверняка возникнут комбинационные составляющие. Вряд ли это все улучшит качество обработки звукового сигнала. Распространение ВЧ сигнала по проводам, в том числе и по сетевому, тоже ничего хорошего не обещает. Ваш любимый усилитель звука, будет включен в соседнюю розетку, и замечательно "примет" весь этот "мусор". Что будет в результате, наверняка не скажу. Но, народ, давно экспериментирует с фильтрами в питании звуковых усилителей, и вроде все говорит в пользу фильтрации. Еще бы, сейчас в сети 220 Вольт должно быть столько мусора, ведь практически уже 100% источников питания импульсные, линейных и не осталось. Про телевизор, я уже писал. Помеха от работы клока - во весь рост, если не экранировать и не фильтровать.
У меня нет никаких данных, говорящих о том, что данное устройство не стоит экранировать.
А почему стоит - см. выше.
Дима, тут я Бориса поддержу.
Соображения правильные.
Клок стоит экранировать, клок следует запитывать очень "чистым" питанием, клок следует фильтровать на выходе.
Всё правильно, как кстати правы и выше отписавшиеся коллеги: никакой новизны в этом нет.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием