Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2014, 17:26   #29
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Книги о музыке

Купил на развалах Киева том переписки Чайковского с Юргенсоном,38 года издания,так увлекся,что нашел в интернете и приобрел в букинистических магазинах еще 4 тома переписки,с Юргенсоном и фон Мекк.
Два приехало из Харькова,один едет из Москвы и один из СПБ

Читаю с непередаваемым удовольствием.Многие люди высказываются против чтения чужих писем,мол это личное,зачем лезть в интимные подробности жизни знаменитостей.Дорогие мои,письма столетней давности это исторические документы и не более того!К тому же,знаменитые авторы частенько допускали в мыслях чтение писем посторонними людьми:
"Мне кажется письма никогда не бывают вполне искренни.Сужу по крайней мере по себе.К кому бы я не писал,я всегда забочусь о том,какое впечатление произведет письмо,и не только на корреспондента,но и на случайного читателя".Чайковский

Открыв наугад первый том переписки с фон Мекк наткнулся на потрясающую исповедь,отношение к жизни,смерти,церкви и музыке.Ради одного этого письма и стоило читать всю книжищу.
Привожу фрагмент письма(на фото).

"Итак,с одной стороны я связан крепкими узами с церковью,с другой,я,подобно Вам,давно уже утратил веру в догматы.Догмат о воздаянии в особенности мне кажется чудовищно несправедливым и неразумным.Я,как и Вы,пришел к убеждению,что если и есть будущая жизнь,то только разве в смысле неисчезаемости материи и еще в панеистическом смысле вечности природы,в которой я составляю одно из микроскопических явлений".

"Право,было бы от чего с ума сойти,если бы не музыка.Вот,в самом деле,лучший дар неба для блуждающего в потемках человечества!
но это не соломинка,за которую только едва хватаешься,это верный друг,покровитель и утешитель,и ради его одного стоит жить на свете.Ведь на небе,может быть,не будет музыки.Давайте жить на земле пока живется!
"

Удивительно как это пересекается с моцартовским "на небесах хорошо но и на милой земле несравненно прекрасна жизнь!Оставьте нас быть людьми"

Сегодня это особенно актуально на фоне торжества дремучей РПЦ и того что вытворяют православные радикалы и фундаменталисты.

Обратил внимание,что письмо написано из Вены 5 декабря по новому стилю-в день смерти Моцарта.Думаю это не случайно.....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.JPG
Просмотров: 470
Размер:	384.0 Кб
ID:	7505  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.JPG
Просмотров: 254
Размер:	157.9 Кб
ID:	7506  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 003.JPG
Просмотров: 408
Размер:	309.2 Кб
ID:	7507  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 004.JPG
Просмотров: 499
Размер:	259.5 Кб
ID:	7508  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 005.JPG
Просмотров: 484
Размер:	226.1 Кб
ID:	7509  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 006.JPG
Просмотров: 335
Размер:	131.8 Кб
ID:	7510  

Последний раз редактировалось abbasz, 20.06.2014 в 00:47.
abbasz вне форума