Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2009, 10:23   #11
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Музыка для нас это наркотик

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Я слегка разочарован обсуждением на нашем форуме вопроса, что такое музыка с позиции слушателя и решил возобновить эту тему в отдельном потоке..
Оказалось , что народ до конца не понял моего вопроса , до его сознания мне кажется не дошло , что речь идет не о музыке вообще и не о современной музыке ,а о ее субъективном восприятии как некого объекта , который этим восприятием раскладывается на три существующие достаточно отдельно друг от друга составляющие : квази объективную (то есть свободную от человеческого отношения ) , эмоционально - чувственную и эстетическую..

Чем же полезна для нас музыка и другие искусства? Понятно! Тем же чем и наркотик. В свое время французский поэт Бодлер писал , что гашиш это средство для расширения человеческой личности!
Что-то жутко-фрейдовское в данном определении, и странно, что народ покорно проглотил эту пилюлю. По-сути, музыка определяется как некий звуковой посыл, возбуждающий и зомбирующий нас. Безусловно, это удобное определение: наркотик это и зависимость и потеря памяти, и главное, полная безотвественность, что-то уже все решено и запрограммировано под личиной исскуства. А другой способ расширить личность, кроме наркотического, есть?
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием