Показать сообщение отдельно
Старый 24.04.2008, 17:37   #16
Анатолий
Пользователь
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Москва
Возраст: 37
Сообщений: 64
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Лично я предпочел бы монофонический тракт, как идеальный для домашнего прослушивания. Но! Для полноценного звучания требуется одна акустическая система, но это должен быть или открытый ящик большого объема, или рупор. И ЗЯ и ФИ в моноварианте звучат убого, проверялось. Стереосистема позволяет при малом размере акустических систем получить ИМИТАЦИЮ сцены, драйва, динамики, более или менее убедительную, в зависимости от качества. При монофоническом тракте нет проблем с размещением АС. С другой стороны, при нашем малогабаритном жилье проще поставить две полочные АС, чем огромный ОЯ или рупор. Кстати, о преимуществах ЗЯ очень много и убедительно писали А.Врублевский и Д.Чуманов в АМ.
Sam,
Я так понимаю, что под "идеальным" подразумевается "лучший из доступных" вариантов оформления.
Если это так, то почему? Это из личного опыта, или у вас есть гипотеза для обьяснения почему? Мне бы было интересно это узнать.

Надеюсь, что для вас не будет оскорблением, если я скажу, что ваши рассуждения логичны и взвешенны?

Проблема с размещением как моно, так и стерео АС всегда остается т.к. опирается на проблему акустики помещения. Другой вопрос о согласовании, но он должен решаться на этапе проектирования, а потом установки фильтров.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием