Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2012, 20:01   #58
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Вот я и говорю,что надо развиваться а не находиться в самозабвении от своей способности вообще что то чувствовать

Если быть уж совсем точным,то смерть буквально изображается в последней части,в первой на нее дается намек в разработке,что то типа "помни о смерти"
Что касается "кто докажет",то сам Чайковский сказал своей кузине Мерклинг после премьеры(цитирую по книге Познанского "Смерть Чайковского"):
"ну а последняя часть это то чем все мы кончаем..."

Хочу заметить,что финал никогда не вызывал у меня сомнений в том что это именно изображение смерти,а о высказывании Чайковского я узнал лишь год назад,когда купил книгу ПОзнанского.

Встречая в литературе необыкновенно точные описания от прослушанной музыки,причем абстрактной,инструментальной,исходящие от людей разделенных эпохами,континентами,ничего не ведающими друг о друге,я многократно убеждался,что музыкальное содержание вещь далеко не такая расплывчатая и бесконутрная как кажется новичкам.



Да мало ли кто чего сказал.Сто великих композиторов всех времен и народов считали что в музыке есть содержание,а Гете считал что его нет,причем с подачи сомнительного перевода.Я слишком долго погружался в музыку чтобы усомниться в своих убеждениях и ощущениях а также подвергнуть сомнению мнения авторитетных для меня источников.Это все равно как какой нибудь а-порталец стал бы меня убеждать что направление проводков мне чудится.Да ладно я,на тему содержания музыки написаны целые труды и сомнительная цитата из кого бы то ни было не стоит ровным счетом ничего,даже если кому то она по душе и оправдывает его неумение слушать
Это всё эмоции Будь здоров ,Аббас! Удачи!
jara вне форума   Ответить с цитированием