Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2018, 20:20   #86
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Безэховая камера и Музыка.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Ваши претензии по сути написанного снимаются очень легко, но мне заниматься этим неинтересно.
Это отмаз.
Цитата:
Александр, наше общение может развиваться по двум сценариям: первый - мы будем подкалывать друг друга, здесь я выиграю, но Вы окажетесь посмешищем, или мы будем вести честный диалог, без подколов, здесь я тоже выиграю, но Вы проиграете достойно.
Выбор за Вами, но я склоняюсь ко второму сценарию.
Нарциссизм какой-то. Смотрите он не всегда хорошо заканчивается.

Цитата:
Вот что мне "помещерилось" в озвученной Вами философии диалектического материализма:
Цитата:
Ваше утверждение, относительного того что К. Поппер ничего не имел против диалектики - безосновательно.
Если я не прав, то дайте пожалуйста ссылку.
Пожалуйста. Цитата из работы К. Поппера "Что такое диалектика?"
Цитата:
То, что называют диалектической триадой, мы разъяснили достаточно полно. Едва ли можно сомневаться в том, что диалектическая триада хорошо описывает определенные ступени в истории мышления, особенно в развитии идей, теорий и социальных движений, опирающихся на идеи или теории. Такое диалектическое развитие можно «разъяснить», если показать, что оно происходит в соответствии с методом проб и ошибок, который мы обсуждали ранее. Однако следует отметить, что диалектическое развитие не является полным эквивалентом описанного нами развития теории посредством проб и ошибок.
Цитата:
Обратимся, скажем, к развитию физики. Здесь мы можем найти очень много примеров, которые вписываются в диалектическую схему. Так, корпускулярная теория света, будучи сначала заменена волновой теорией, была «сохранена» в новой теории, которая заменила и ту, и другую. Если говорить точнее, формулы старой теории обычно могут быть описаны — с точки зрения новой теории — как приближения, то есть они оказываются почти корректными, настолько, что их можно применять либо если мы не нуждаемся в очень высокой степени точности, либо даже — в некоторых ограниченных областях — как совершенно точные формулы.
Все это говорит в пользу диалектической точки зрения. Вместе с тем мы должны внимательно следить за тем, чтобы не приписать ей лишних достоинств.
Теперь снова прочтите мои слова о К. Поппере.
Цитата:
К. Поппер считал Диалектику обычной теорией, имеющую ограниченную область применения, как и любая другая теория. И ничего против неё не имел. Он был против диалектики, как метода
.

Цитата:
К. Поппер был абсолютно прав в неприятии диалектики, и в обоснование я привел Вам его статью. Более того, по Попперу слепое догматическое верование в диамат приводит к тоталитаризму, см. сообщение одного из участников нашего форума >>>
Вы сами-то полностью её прочли. И с чего вы взяли, что я апологет диамата. И что я материалист. Укажите то место, где я это утверждал или это вытекало из моих сообщений.

Цитата:
Ничего маловразумительного, все очень просто: из диффузного звука извлечь информацию невозможно. Но моя гипотеза состоит в том, что наличие диффузного звука в концертном зале придает несомость звучанию голоса и инструментов.
С информацией разобрались. Прошу описать механизм влияния диффузного звука на несомость звучания голоса и инструментов. Я думаю, что мы одинаково понимаем термин несомость. Это когда (например) играет много скрипок, но одну слышно лучше других.

Цитата:
Эта шутливая фраза ("ремейк" первой строки известного стихотворения В. Брюсова) - "свидетельство моей культуры", это верно и спасибо что заметили. А вот Ваш ответ - свидетельство Вашего незнания стихотворения основоположника русского символизма.
В. Брюсов. Юному поэту
Юноша бледный со взором горящим,
Ныне даю я тебе три завета:
Первый прими: не живи настоящим,
Только грядущее - область поэта.
Помни второй: никому не сочувствуй,
Сам же себя полюби беспредельно.
Третий храни: поклоняйся искусству,
Только ему, безраздумно, бесцельно.
Юноша бледный со взором смущенным!
Если ты примешь моих три завета,
Молча паду я бойцом побежденным,
Зная, что в мире оставлю поэта.
Что скажешь? Нарцисс.

Цитата:
Я понимаю, что Вы как глубоко верующий (в диамат) человек воспринимаете эту загадку как богохульство.
См. выше.
Цитата:
Но на самом деле, это всего лишь наводящий вопрос, ведущий к раскрытию одного из законов идеального мира. Оказывается там, как и в материальном мире тоже есть законы, Вы не знали?
Александр, это очень простенький вопрос. Сегодня, на основании хорошо проверенных наблюдений, постулируется следующее утверждение: материальное и нематериальное взаимодействует. Вопрос, как?
С Вами ли, без Вас ли, ответить на этот вопрос можно только если признать, что материя вторична, т.е. иллюзорна. Ведь нематериальное, если оно первично, может взаимодействовать как с иллюзорным, мнимым материальным так и с нематериальным. А вот по законам материального мира материальная шестеренка не может взаимодействовать с шестеренкой не имеющей материальных зубьев. Так что не раздувайте свои материалистические щеки, а просто подумайте и согласитесь с этим. Я понимаю, отказаться от вдолбленных в наши головы в советские времена диалектико-материалистических догматов (К. Поппер) бывает очень не просто.
Ещё раз повторю. Мне не интересно обсуждать ремейк на теорию Солипсизма.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием