Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2018, 02:04   #84
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Безэховая камера и Музыка.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Это фрагмент моего сообщения от 14.06.2011, 12:33 http://www.shabad.ru/forumaml/showth...?t=2007&page=7 №63
Кстати, там же ссылка на вашу статью об однокаскадном УМ. Поэтому ваше ехидство не уместно. Я уж не говорю про ту истерику, которую вы закатили, утверждая, что я пытался украсть у вас славу первооткрывателя однокаскадных УМ.
Опубликуйте стр. 353, если не трудно.
Ваши претензии по сути написанного снимаются очень легко, но мне заниматься этим неинтересно. Александр, наше общение может развиваться по двум сценариям: первый - мы будем подкалывать друг друга, здесь я выиграю, но Вы окажетесь посмешищем, или мы будем вести честный диалог, без подколов, здесь я тоже выиграю, но Вы проиграете достойно.
Выбор за Вами, но я склоняюсь ко второму сценарию.
Цитата:
Реверберация улучшает разборчивость, за счёт увеличения громкости. Но никогда не сделает разборчивость 100%. Я же говорил - помещение это зло неизбежное. Реверберация удлиняет затухание, следовательно укорачивает паузу, разрушая временную структуру. Но никогда не утверждал и не утверждаю, что музыку нужно слушать в безэховой камере. Это вам и Аббасу показалось.
Ок, нам с Аббасом что-то показалось. Принято.

Цитата:
Несущественное это что в данном случае?
Укажите мои сообщения, в которых я утверждал, что теория должна содержать противоречия. Вам померещилось. Если теория не содержит противоречий, значит она не полна. (Гёдель)
Вот что мне "помещерилось" в озвученной Вами философии диалектического материализма:
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Идеальное появилось вследствие развития матери ... и находится с ней в диалектическом единстве и противоречии.
Цитата:
К. Поппер считал Диалектику обычной теорией, имеющую ограниченную область применения, как и любая другая теория. И ничего против неё не имел. Он был против диалектики, как метода.
Ваше утверждение, относительного того что К. Поппер ничего не имел против диалектики - безосновательно. Если я не прав, то дайте пожалуйста ссылку. К. Поппер был абсолютно прав в неприятии диалектики, и в обоснование я привел Вам его статью. Более того, по Попперу слепое догматическое верование в диамат приводит к тоталитаризму, см. сообщение одного из участников нашего форума >>>
Цитата:
Как из диффузного звука извлечь информацию, вы так и не смогли объяснить. Одни какие-то маловразумительные намёки.
Ничего маловразумительного, все очень просто: из диффузного звука извлечь информацию невозможно. Но моя гипотеза состоит в том, что наличие диффузного звука в концертном зале придает несомость звучанию голоса и инструментов.
Цитата:
[Вы наивны как юноша прыщавый с горящим взором...] Эта фраза - свидетельство вашей культуры и больше ничего.
Эта шутливая фраза ("ремейк" первой строки известного стихотворения В. Брюсова) - "свидетельство моей культуры", это верно и спасибо что заметили. А вот Ваш ответ - свидетельство Вашего незнания стихотворения основоположника русского символизма.
В. Брюсов. Юному поэту
Юноша бледный со взором горящим,
Ныне даю я тебе три завета:
Первый прими: не живи настоящим,
Только грядущее - область поэта.
Помни второй: никому не сочувствуй,
Сам же себя полюби беспредельно.
Третий храни: поклоняйся искусству,
Только ему, безраздумно, бесцельно.
Юноша бледный со взором смущенным!
Если ты примешь моих три завета,
Молча паду я бойцом побежденным,
Зная, что в мире оставлю поэта.
Цитата:
Как всемогущий не может? Вы осознаёте, что вы пишите?
Я понимаю, что Вы как глубоко верующий (в диамат) человек воспринимаете эту загадку как богохульство. Но на самом деле, это всего лишь наводящий вопрос, ведущий к раскрытию одного из законов идеального мира. Оказывается там, как и в материальном мире тоже есть законы, Вы не знали?
Цитата:
[вопрос, каким образом материальная шестеренка может прийти в зацепление с нематериальной, если последняя не имеет физических атрибутов, в том числе и материальных зубьев?]Нет уж, это без меня.
Александр, это очень простенький вопрос. Сегодня, на основании хорошо проверенных наблюдений, постулируется следующее утверждение: материальное и нематериальное взаимодействует. Вопрос, как?
С Вами ли, без Вас ли, ответить на этот вопрос можно только если признать, что материя вторична, т.е. иллюзорна. Ведь нематериальное, если оно первично, может взаимодействовать как с иллюзорным, мнимым материальным так и с нематериальным. А вот по законам материального мира материальная шестеренка не может взаимодействовать с шестеренкой не имеющей материальных зубьев. Так что не раздувайте свои материалистические щеки, а просто подумайте и согласитесь с этим. Я понимаю, отказаться от вдолбленных в наши головы в советские времена диалектико-материалистических догматов (К. Поппер) бывает очень не просто.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием