Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2018, 11:44   #76
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Безэховая камера и Музыка.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Я-то понимаю, что apegad в очередной раз прикалывается. Но наверняка найдутся и такие, кто решит, что реверберация не может улучшить разборчивость речи, что разборчивость и реверберация - антогонисты. Поэтому на всякий случай напомню, что улучшение разборчивости речи вследствие реверберации, это не плод моей фантазии, а самый что ни на есть железобетонный, многократно проверенный факт. Только учитывая полученные американским акустиком Кнудсеном закономерности разборчивости от времени реверберации и других факторов проектируются правильные с акустической точки зрения аудитории и концертные залы. На этом факте основаны рекомендации, ГОСТы, СНиПы и т.д.
Во вложении страничка из книги Верн О. Кнудсен, Архитектурная акустика, Москва, 2007, с. 352
Обратите внимание на время реверберации от 0с до 2с. Там имеется явно выраженный максимум разборчивости. Этот максимум для заданного объема помещения и определяет оптимальное время реверберации для помещений.
Сергей, Вы часто призывает оппонентов учить матчасть. А сами не пробовали? Приведённые Вами графики говорят об относительном улучшении разборчивости, но не об абсолютном. Т.е. улучшения разборчивости помещения относительно самого себя. Процесс по сути простой. Когда мы находимся рядом с источником в безэховой камере, разборчивость 100%. По мере удаления, в силу физиологического устройства слуха и в связи с не равномерным по частоте затуханием звука, разборчивость начинает падать. Реверберация позволяет замедлить затухание, но не может поддержать 100% разборчивости. И на графике это хорошо видно. Горб означает, что при времени реверберации менее 1 секунды не достигается необходимая громкость для получения разборчивости хотя-бы 85%.
Видимо Вы даже не дочитали до конца страницы. Первое предложение последнего абзаца, полностью подтверждает сказанное мной. А почему Вы не опубликовали следующую страницу?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием