Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2018, 10:44   #72
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Безэховая камера и Музыка.

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Факт из серии "это интересно". У всех знакомых спецов по синтезу и распознаванию речи я пытаюсь дознаться, не пытались ли они использовать эффект повышения разборчивости в реверберирующей среде для улучшения распознавалок речи. Ответ простой - так как эволюция поработала над ухом человека в течении тысячелетий, а над алгоритмами - только лет восемьдесят, то реверберация для них всё ещё остаётся проклятием. В аттаче фото с семинара по синтезу и распознаванию речи в Познаньском суперкомпьютерном центре - microphone array, руководитель лаборатории, искуственная голова Нойман. В реальности у них намного больше красивых игрушек.
Два докладчика Шабад и Ленц говорят о разных вещах. Шабад о проектировании помещений с наилучшей реверберацией для речи, а Ленц о ИСКУССТВЕННОЙ реверберации. Как я понимаю речь, зал, реверберация это первичная материя Искусственная реверберация не может восстановить разборчивость речи, как впрочем и изобретение Шабада не может восстановить диффузную составляющую зала.
П.С. Кто понял о чём я, тот молодец...

Последний раз редактировалось Andryushka, 05.12.2018 в 10:48.
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием