Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2010, 12:45   #10
Olegator
Пользователь
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 193
По умолчанию Ответ: Роль сознания в восприятии музыки

---[quote=ING;32809]"Есть афоризм: Если высказано, значит - ложно.
Но тогда уж тем более ложно, если изложено на бумаге."

"Мысль изреченная - есть ложь", кажется это из Козьмы Пруткова. Долгое время не мог сказать, что хоть как-то понимаю эту фразу. Со временем понял так: покуда некая мысль или идея вертится в голове, она часто кажется красивой, правильной, новой, необычной. До тех пор, пока не окажется сформулированной, т. е. высказанной или написанной. После чего обнаруживается куча недостатков этой самой "мысли", а то и полная её бредовость. Таким образом формулирование, высказывание мыслей есть процесс полезный, своеобразный фильтр для хаоса, который может собраться в голове.

---"Возможно, истина именно в том самом душевном хаосе, а всё остальное - лишь
упрощённые модели."

"Анархия - мать порядка!?"
Как-то странно, шиворот-на-выворот получается: выуженное, организованное и гармонизированное из душевного хаоса в конкретные, осмысленные, иногда гениальные произведения человеческой деятельности - лишь упрощённые модели?

---"У Лема есть фантастический рассказ о роботе - собирателе информации.
Какой только дури он не насобирал!"

Так он же - робот. Собрал и не знает что из неё вылепить. Творческое начало надо иметь. А оно есть только у человека. Если конечно этот человек сам не превратился в подобного робота. О чём наверное и рассказ.

---"А вывод прост: кто хочет знать всё,
не будет знать ничего, поскольку всё -это хаос. Может, с возрастом
мы к этому хаосу приближаемся?"

Кто как.
На мой взгляд, подобное направление движения мысли небезопасно!
"Во многом знании - многая скорбь" (Экклезиаст, не помню главу и стих), конечно, но это не повод избавляться от стремления к познанию, просто в этом мире познанию сопутствует скорбь, поскольку он (мир) извращён, "во зле лежит".

---"Я люблю музыку и слушаю её с раннего детства, хоть сам не музыкант.
Замечаю,что с возрастом мне всё меньше нравится мелодичная музыка,
и всё больше такая, которая может показаться начисто лишённой смысла."

А у меня наоборот. После увлечений (не отброшенных правда совсем) необычным звучанием электронной музыки (и, пожалуйста, поабстрактней, поабстрактней), больше хочется слушать мелодичную, гармоничную музыку.
Olegator вне форума   Ответить с цитированием