Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2009, 14:11   #4
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Пробники ( пробные записи на 78 об/мин)

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович,а почему Вы не предложили тест на этом форуме?
Я не проводил этот эксперимент на нашем форуме ,так как не хотел иметь затаенную обиду на меня его участников , потому как большинство ,я уверен, сочли бы фонограммы обоих Элегий совершенно идентичными. На форуме классик я поставил эксперимент исключительно для того, чтобы поставить на место самоуверенных профессионалов -музыковедов ,которые как они утверждают слышат настолько хорошо ,что им даже низкое качество звучания не помеха.Более того они даже в мыслях не допускают ,что инженер Лихницкий может слышать лучше чем они. Поэтому Предлогов и написал:
Цитата:
Как видите, сравнение графических вариантов звуковых образов не оставляет сомнений в том, что ИНТЕРПРЕТАЦИЯ полностью идентична, вплоть до мельчайших вздохов и "рыданий" певца, которые немыслимо воспроизводить и с т.з. распределения их во времени, и с т.з. деталей нюансироваки, тембра, артикуляции, горловых и грудных движений с такой идеальной точностью в разных сеансах звукозаписи. Если добавить к этому идеальное совпадение куплета, исполняемого виолончелью и типические дефекты самой фонограммы, идеально повторяющиеся от начала и до конца, то вывод делается однозначно.
Кроме того, я намеренно выбрал для графической иллюстрации именно такие фрагменты пения, в которых есть такие уникальные особенности, которые ну просто немыслимо заучить наизусть и вопроизводить с одинаковой точностью раз от раза.
Но предлогоф , кроме того что не слышит музыкальных нюансов ,он еще не умеет пользоваться графическими аудио редакторамии и поэтому в графиках он естественно ни чего не разглядел.
Кстати он не примянул добавить:
Цитата:
Дело в том, что я не собирался и никогда не стал бы высказывать какие-либо упрёки в адрес АМЛ, потому что его задача заключается не в том, чтобы выяснять идентичность интерпретаций, а в том, чтобы извлечь максимум информации из исходного носителя и ничего при этом не испортить, не потерять и не внести чего-то постороннего, в т.ч. и от себя лично. К чему бы это он начал рассуждать об интерпретациях, мне неведомо.
А уж какими кружными путями одна и та же запись ходит по миру, выяснение этого, как я полагаю, не является первоочередной задачей инженера, осуществляющего ремастеринг: ему что вручили, с тем он и работает, так что на той почве претензий вообще быть не может, потому что надо работать с тем, что в руки попало. А выводы по части музыки и её интерпретации можно оставить другим специалистам: ведь никто из музыкантов не учит инженеров, как и на чём надо пластинки крутить, ведь одно дело разбираться в электронике, а другое дело - в воспроизводимой ею музыке. Разные всё-таки специальности.
Ну разве не нахал господин Предлогофф?
Ну а о том ,что у дочери Шаляпина и в в Библиотеке Конгресса в Вашингтоне хранились забракованные Шаляпиным пробные записи Элегии я узнал еще в 1989 г. от Владимира Гурвича,составителя вместе с Келли самой авторитетной дискографии Федора Шаляпина.Матричные номера забракованных элегий упомянуты в этой дискографии.( копия см. приложение к моему первому посту) см. с индексами 2 и 3.

Последний раз редактировалось AML+, 26.12.2009 в 14:14.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием