Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2009, 02:36   #10
gonzo
Пользователь
 
Аватар для gonzo
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 227
По умолчанию Ответ: Тайны Пронина и их разоблачение!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Вы межэду прочим в своем интервью АМ шляпу снимали за разработку мной Брига.
Я, кстати, ожидал такого ответа.

Не то, что шляпу, но и совместно с друзьями проголосовал за него в 1978 трудовым рублём \что согласитесь, поступок, ибо он стоил примерно 3 мои тогдашние зарплаты\ .

Вещь несомненно выдающаяся, но на каком фоне? Вег, Арктуров, Амфитонов. Естественно, среди этого он был вне сомнения лучшим - сколько угодно шляп!
Но когда на Naim я услышал их знаменитый усилитель 250 1977 года \а они бережно хранят старину, гарантируют ей сервис и сравнивают с ней все новые разработки\, то понял, что Бриг в своё время смотрелся бы рядом с ним бледно.
Очень бледно.
Вообще никак бы не смотрелся.

Увы, пожалуй, почти то же наверное можно сказать и моём квадрофонике, спроектированном и построенном в те же времена \я сейчас не о 4-х канальном звуке, а об имевшихся там усилителях\.
Мы все \а уж наука...\ жили по уши в дерьме: ноль информации о реальных прорывах в hi-fi и убогая элементная база даже с индексом ВП. Даже содрав немыслимым образом, повторить было бы нереально даже гению.Не говоря уже о том, что они применяют полупроводники и некоторые компоненты, сделанные по спецзаказу.

Нечем нам здесь высовываться в калашный ряд, упоминая какие-то якобы труды и исследования.

Очень хочется учиться, но большинство материалов элементарно закрыты. Хотя некую коллекцию технологий шаг за шагом медленно удаётся собирать.
Интересно, что у истоков бренда стояли люди, понимавшие инжиниринг именно очень ассоциативно. Глава фирмы - автогонщик, яхтсмен, завсегдатай рок-тусовок - "слова: отдающий ток усилитель - пульсирующая ракета". Известные в те времена музыканты видели в его аппаратах зеркало, отражавшее индивидуальность их игры.

Нужно очень отчётливо и тонко чувствовать атмосферу тех времён и менталитет, чтобы по не очень чётким фото \сами схемы довольно просты\ раскручивать шаг за шагом ассоциативные ходы в технических решениях.
Понять ход первоначальной мысли, не тупо копировать, а сделать СВОЙ следующий шаг из исходной точки.

Это почти искренне без стёба.

Последний раз редактировалось gonzo, 22.10.2009 в 02:53.
gonzo вне форума   Ответить с цитированием