Показать сообщение отдельно
Старый 02.05.2017, 20:41   #451
Кошкин Мышкин
Русофоб-зоофил
 
Аватар для Кошкин Мышкин
 
Регистрация: 02.02.2016
Возраст: 55
Сообщений: 231
По умолчанию Ответ: Главный косяк открытых ящиков

Цитата:
Сообщение от Stellar Посмотреть сообщение
с интересом прочел вю многостраничную увлекательную дискусию - увлекательно но не познавательно. тема обернедостатка ас типа открытый ящик не раскрыта вообще. зато раскрыта тема братских отношений между украинцами и россиянами))

тем не менне интеренсо было бы узнать мнения аксакалов-меломанов о недостатках открытого ящика и их устранении.
Вы правы. Извиняюсь за столь долгое отсутствие, скажем так длительная командировка в территориальные воды нашего вероятного противника … не до музыки было приходилось слушать совсем другие звуки. Ветка я смотрю пришла в полное запустение, покрылась ржавчиной и паутиной. Подведём черту и внесём ясность, что я вообще хотел вам сказать. Начнём с положительных моментов. У ОЯ он пожалуй один единственный зато очень существенный – головка в открытом оформлении максимально разгружена, дышится ей легко и свободно. Если в ЗЯ мы заставляем её (помимо своей основной работы) сжимать и разжимать воздух (или синтепон что ещё хуже) в ящике то в ОЯ она полностью предоставлена самой себе вернее своей подвижной системе и своему конструктиву. Влияние сторонних факторов сведено к минимуму, в таком режиме создаются очень благоприятные условия для воспроизведения всяких нюансов и деталей на которые (обычно) у головки просто напросто не хватает энергии. Действительно по красоте и натуральности передачи примерно до 800-1000 Гц открытому оформлению просто нет равных, особенно здорово звучат вокал, всякие голоса и сольные партии. Это факт.
Минусы, их несколько поэтому по пунктам:

1. Невозможно нормально реализовать НЧ ниже 50 Гц в силу объективных физических причин или их размеры должны быть мягко говоря впечатляющими.
2. Искажения на (около) резонансе – в таком оформлении бороться с ними просто нечем.
3. Необходимость использования головок с изначально высокой добротностью. Это самый интересный, существенный и малоизученный момент. О нём я немного писал в самом начале ветки. Если система многополосная то ещё ничего, если в открытом оформлении стоит ширик то это жопа, как бы нас Ураков там не уверял. Я согласен в более менее простых скажем так фонограммах широкополосники играют правда впечатляюще, спорить не буду, но когда мы имеем дело с большим количеством одновременно играющих инструментов (или других ист.звука) ширики не справляются да и не могут справиться с таким сложным сигналом и тому есть совершенно объективные физические конструктивные причины самих головок.

Вот примерно так если коротко.

Последний раз редактировалось Кошкин Мышкин, 02.05.2017 в 20:45.
Кошкин Мышкин вне форума   Ответить с цитированием