Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2012, 10:34   #6
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Великие и приемлимые дирижеры

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, Вы сами говорите, - "что никаких объективных критериев великого дирижера не существует" . Тогда почему Вы составляете свой список ? И чем Вам так особенно не угодил Е.А. Мравинский? Что Вам конкретно не нравится в том или ином исполнении под его орудою ?

Далее, скажу больше. Мне кажется- совсем не корректным сравнение дирижеров. Ибо- звучит именно ОРКЕСТР, а не дирижер. Звучат- инструменты, музыканты, а работа дирижера- грамотно организовать работу, и выжить максимум из оркестрантов и инструментов. Вот именно по этому- считаю сравнение дирижеров- некорректным вообще. Кроме того, у любого исполнителя- существуют вкусовые пристрастия( например русскую музыку- лучше играют русские исполнители).

Кроме того, некоторые дирижеры- в различный период карьеры- два а то и три разных человека/музыканта. (вспомнить только Г. Караяна)

В аспекте вышесказанного- предлагаю говорить не о дирижере ИКС , а об оркестре дирижера ИКС. Да еще и об конкретном исполнении конкретного произведения.
Андрей! Я к Вам отношусь с симпатией, поэтому не буду отвечать Вам резко и тем не менее вы меня поразили.По-видимому на Вашем музыкальном развитиии сказалось дурное влияние на Вас консерватории( принявшей как догму методологию дирижирования Евгения Мравинского) .
Во первых ,кто исполняет музыку оркестр или дирижер? Если дирижер не посредственность то исполняет музыку именно дирижер и этому есть тысячи примеров .Я лично слышал дресированный Мравинским первый состав ленинградской филармонии под управлением Германа Абендрота и молодого Лорина МАазеля и это было принципиально иное звучание чем у Евгения Мравинского , хотя репетиций у каждого было всего две. И от Абендрота и от Маазеля исходил Божий дар ,а от Мравинского дух ревнивой посредственности ,с моей точки зрения даже не понимающей сущности исполняемой музыки.Я это уже понимал в возрасте 20 лет.
Кстати Мравинский после концерта Маазеля сразу побежал в Ленинградский Обком Партии с требованием запретить гастроли Маазеля в СССР.
И еще, когда Караян отслушивал в Ленинграде молодых ленинградских дирижеров ,недовольный испонением он спиной показал оркестру как надо и наш оркестр заиграл по -караяновски.Все это относится к области эзотерики - другого объяснения нет. Почему в консерваториях этому не учат? Потому что отечественное музыковедение чурается эзотерики.
Далее , я не составлял список великих дирижеров и не сравнивал их.Я составил список приемлимых дирижеров , записи исполнений которых достойны внимания, а великих и то исключительно с моей точки зрения я выделил в списке голубым цветом.Читайте внимательно!

Последний раз редактировалось AML+, 18.03.2012 в 10:43.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием