Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2019, 00:17   #19
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Сообщения со старого форума.

: Анатолий Маркович!
: Хотел бы выступить как оппонент (используя знания,
: полученные от Вас): Резистивный делитель, описанный
: Вами, в котором верхнее плечо - переменный резистор
: зашунтированный емкостью, является регулятором
: подмешивания инерционных нелинейных искажений
: конденсатора.

+++++++Сергей! Открою тайну ! Дублетами я занимался в конце 1980 гг., то есть тогда ,когда я уже знал об инерционно- нелинейных искажениях в конденсаторах и поэтому использовал бумагомаслянные кондесаторы Jenson(я их считал наиболее линейными), которые извлекал тогда из списанных приборов B&K. Но это вовсе не значит ,что я таким путем решил проблемы ИМИ, тем более на сверх малых уровнях измерений сигнала всегда всплывают многие артефакты.Поэтому желающим предлагаю продолжить мой эксперипент в более стерильных условиях , например в следующих двух версиях в двух версиях :
1 . Верхний резистор резистивного делителя зашунтировать воздушным кондесатором ( в приемниках блок имеет 1500 пкФ.
Чтобы удерживать дублет на частоте 2000 Гц зашунтируйте его резистором 65 кОм , а нижний увеличивайте до тех пор, пока ступенька не составит 0,02 дБ Нижний резистор будет составлять порядка 30 мОм.В этой связи потребуется тщательное экранированиею схемы!
2. Использовать воздушный конденсатор для формирования доменирующего полюса в ООС операционного усилителя.
Дублет появляется на частоте доменирующего полюса .Ступенька регулируется глубиной ООС .
Мой прошлый опыт говорит, что дублет образованной ООС на 2 кГц хорошо слышен, особенно когда его сдвигаешь его к 20 кГц .Звук сразу открывается сверху. Этот факт отмечал Оттала и приписывал в свое время ТИМ.


: Что бы идентифицировать, что Вы услышали, ИНИ или влияние
: дублетов, думаю Вы нам должны сказать, искажения
: услышанные Вами маскируются под музыку или связаны
: только со звуком?

++++++Скореее эти эффекты касаются второго уровня восприятия , то есть тембров!

С уважением , Анатолий Лихницкий




Если эти искажения пагубно действуют
: на третий уровень восприятия (передача исполнительской
: интепритации), то это видимо ИНИ, если на второй
: (передача чувственной составляющей), то видимо Вы
: обнаружили еще один класс искажений (ведь до Вас
: значение дублетов для восприятия чувственного
: содержания музыки, насколько я понимаю никто не
: рассматривал!)
+++++++ Замечали ,но не правильно объясняли!
: С уважением, Сергей.




: 4. "Ровные" АЧХ и боюсь что и ФЧХ не
: гарантируют 100% того, что мы ОЖИДАЕМ от звучания
: музыки.

ПР! Боюсь Вы не внимательно меня прочитали:
Плоскими АЧХ и ФЧХ мы считаем не теоретичеки плоские характеристики, а реальные, то есть те, для которых эту плоскостность подтверждают измерительные приборы , а они- приборы как известно в большинстве своем не фиксируют ступеньки в АЧХ скажем высотой менее 0,1 дБ.Это значит , что имея подтверждаемую измерениями плоскую АЧХ мы можем на ней иметь любое, неизвестное количество дублетов. А именно поэтому такие "плоские АЧХ и ФЧХ " и не гарантируют нам качество звучания.
Иссследование заметности "микро дублетов" со ступенькой скажем менее 0,02 дБ ( займитесь кто нибудь этим) поможет ответить нам на главные вопросы:
Какие материальные или наоборот не материальные явления так сильно воздействуют на качество звучания!
А может быть речь идет всетаки о сверх чувствительности слуха?
И вот опять передо мной встает тень Гершуни, как отца Гамлета!
С уважением, Анатолий Лихницкий



Как работают СОВМЕСТНО эти две
: системы? Видимо для адекватной оценки внешней среды
: человеку нужно несколько механизмов с разным действием
: - условным и безусловным образно говоря. И заметьте,
: что к сегодняшнему моменту у человека только два
: чувства, в полной мере воспринимающие исскуство:
: зрение и слух. Но зрение терпит полную абстракцию
: (литературу, например), а слух - нет. Я подозреваю,
: что именно вследствие этой разницы человек отличается
: от животного... У кошки похоже тоже зрение
: "матричное".
+++++++++++ПР! Модель-матрица слуха -это слишком сложный и далекий от практики вопрос ! Пусть им занимаются Николосы и Альтманы из Академии Наук.
Мой взгляд на рассматриваемые вопросы практический !
Как звукорежисер занимающийся ремастерингом я хочу знать - к чему я должен стремиться к выравниванию (эквализации АЧХ) старых записей или должен плевать на АЧХ и охотиться за дублетами.Мой слуховой опыт все время намекает мне БОРИСЬ С ДУБЛЕТАМИ!Записи в которых я аккуратно корректирую все аномалии АЧХ тускнеют , а когда я убираю причину очередного дублета запись становиться ярче, вкуснее.
Неужели участникам Форума этот совершенно практический вопрос не интересен? С уважением , Анатолий Лихницкий




Тут возникают вопросы: - как в
: общем-то бытовом корректоре сделать дублетную
: "крутилку"?
: - как "ловить" дублеты нашими убогими прибрами?
: - и как подстроить коррекцию под конкретную пластинку? И
: что: у меня почти 1000 пластинок по разным углам
: попрятано, и ловить дублеты для каждой? Мама моя...

ПР! Суть моего заявления о дублетах состоит в том,что RIAA коррекция , которую нам предлагают стандарты пораждают дублеты в самой чувствительной для слуха области частот.
Убрать их можно только если применить вместо RIAA коррекцию без нуля , только с одним полюсом на 50 Гц.АЧХ конечно окриветно,но это не страшно!
Попробуйте кто нибудь такую коррекцию и сравните с RIAA!
С уважением , Анатолий Лихницкий


В ответ на: Re: New! АМЛ о влиянии частотных дуплетов. (Папа Римский)

: - Не то слово как окривенно! Я промоделировал... Думаю
: что лично мне это не подойдет. А если наоброт -
: сдвинуть все в ВЧ? На 50мкс? Так более приемлемо
: вроде. Но нарываемся на емкость Миллера и пр.
: паразитную дрянь.

++++++++++++++ПР! Если совмещать два требования :
-минимум неравномерности АЧХ;
-минимум дублетов.
то я еще раз повторяю вся коррекция это один полюс на АЧХ ,выше которого спад 6 дБ /окт до 20 кГц и выше.
С уважением ,Анатолий Лихницкий
abbasz вне форума   Ответить с цитированием