Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2019, 00:26   #17
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Сообщения со старого форума.

не имея в виду, что люди с
: того времени, мягко говоря, сильно изменились и
: современный человек воспринимает Высокодуховность по
: другому и находит её совсем в другой музыке,
: сответственно плевать он хотел на Шаляпина и иже с
: ними, его ПРЁТ совсем другая духовность, совсем
: другой, Свой, четвёртый уровень, который есть совсем в
: другом материале. И его, этот самый современный
: мутировавший четвёртый, с позволения сказать, конечно,
: не услышит и не поймёт апологет "старой"
: духовности.

;Уважаемый !Вы сильно заблуждаетесь относительно того ,что апологет "старой" духовности не способен прочувствовать новую духовность.
Во -первых духовность это не модная одежда , которую следует менять от сезона к сезону .Духовность либо она есть либо ее нет!Именно поэтому вечны творения Баха, Джотто ,Ботичелли и Леонардо да Винчи. Другое дело, в музыке происходят непрерывные изменения формы выражения музыкальных идей и самого музыкального языка, незнание которых отдаляет слушателя от восприятия музыки и особенно ее духовной сущности!В то же время знание форм и языка музыки приобретается не из учебников ,а из приобщения слушателя к звучащим пусть в записях образцам -эталонам музыкыкальной культуры причем обязательно в их эволюционном развитии, в том числе и в развитии исполнительского творчества!
Мой путь к музыке начался с Чайковского ,Римского -Корсакова и т.д затем последовали Бетховен ,Брамс , Шуман, Шопен,затем последовал БАХ .После него я стал восприимчив к музыке современных композиторов и к музыке композиторов до баховского периода.Именно после Баха я без труда воспринял Стравинского, Шонберга, Веберна,Берга,Булеза Штокгаузена, Берио и т.д. Не буду перечислять незнакомые Вам имена.Важно ,что весь процесс приобщения к музыке в названном порядке исключительно увлекателен!Ну и конечно только :
После Баха я воспринял джаз.
После Баха я воспринял Битлз и т.д.
Теперь Евгений раскажу как преощается к музыкальной духовности ваши современники.
До 25 лет они отравляют свой слух и мозг абсолютно бездуховной музыкальной попсой!Этому сильно помогли технические новшества в звукозаписи и телевидение!
Затем сквозь засраные попсой уши они замечают джаз и воспринимают его как вершину духовности ; до Баха, во всяком случае от сердца им уже не дотянуться,сил нет, и все потому что восхождение к вершинам музыки началось не стого конца.
Аналогичное произошло и с музыкантами, от которых мы ждем "новой духовности".Начав с попсы они потеряли "духовную девственность",в результате получилось так ,что классика ,которую они исполняют с молодости чужда им и безразлична! Может быть по вашему это и есть новая духовность? В лучшем случае мы имеем голую виртузность, без радости творчества , пример пианист Мазуев!

: Более того, всё гораздо хуже - высокодуховность эта
: умерла Слишком давно, и вся музыка соответственно,
: изданная уже на виниле, получается, фуфло полное...
: Это и подтверждают ремастеры винила 50-х годов, сделанные
: уважаемым АМЛ. Нет там никакого четвёртого уровня,
: хоть тресни. То ли на виниле их не было, то ли
: граммофон не той системы, но ремастеры прямо скажем,
: весьма посредственные...

++++++++++++На виниле действительно мало высокодуховных записей!Дело впрочем как в вырождении музыкантов,так и в технологии производства самого винила!Ваши любимые Штудеры стоящие на пути к лаковому диску ,забитые ООС по уши явно подмочили духовность Lp музыки.

: Может мне, конечно, уникальные пластинки попадались, или
: с ушами, нет, скорее с головой, у меня болезнь
: страшная... Но от винила с тем же Майлсом Дэвисом или
: Модерн Джазом просто оторваться невозможно,

++++++++= Джаз, за некоторыми исключениями , имеет малое отношение к высокой духовности и мало чего на 4-м уровне .Особенно это относится к Майлзу Девису.
Да и Джаз Модерн Квартет только в самых ранних записях 1956-57 гг.( я имею в виду Пирамид и Фонтессу) нес эту духовность.Так что не очень понятно от чего вы не можете оторваться?
Анатолий Лихницкий
abbasz вне форума   Ответить с цитированием