Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2012, 14:32   #6
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Ярослав! Такие вещи, о которых вы пишете словами не выражают( дабы не вводить себя и др.в заблуждение) ,а изображают в виде эквивалентной схемы.
Согласен, но прежде чем схема появится на бумаге, она рождается в голове, вот и я опубликовал так сказарь "оригинал."
Цитата:
Привожу полную схему динамического громкоговорителя( взгляд со стороны усилителя), включая усилитель (в версии Гарри Олсона).Re на этой схеме есть сумма активной составляющей выходного сопротивления усилителя и звуковой катушки громкоговорителя.
Где же здесь ДЕМПФИНГ ФАКТОР?
В схеме Олсона есть только один фактор который я не указал - это акустическое сопротивление среды, о котором я не упомянул в описании, и которое суть дела, на мой взгляд не меняет.(хотя о том что это идеализировнная модель без акустического оформления я упомянул).
Однако у Олсона есть одна особенность, которая и объсняет наше недорозумение. У него усилитель обозначен как источник тока, в этом случае о коэфициенте демпфирования не может быть и речи, потому что источник тока имеет безконечно большое сопротивление. И это было бы совершенно справедливо если бы наши с вами усилители были бы источниками тока управляемые напряжением (каких нибуть 800 -1000 Ом выходного сопртивления, дали бы право называть реальный усилитель источником тока). И если бы такой усилитель послушно усиливал ток, абсолютно точно в соответствии с изменением входного сигнала, цены бы ему небыло.(Для реализации такого усилителя мощностью в 12 W, например, нужен был бы источник питания на 1750 V, а мгновенная мощность выделяемая на усилительном элементе составляла бы 1750 W !). Обычно если пробуют обычный усилитель превратить в ИТУН простым добавлением активного спротивления на его выходе, это всего лиш жалкая пародия настоящего ИТУНа.
А если же мы имеем дело с обычными усилителлями - источниками ЭДС управляемыми напряжением, у котрых внутреннее сопротивление сравнительно низкое (0.1 - 2 Ом и более) тогда такой параметр как коэфициент демпфирования имеет вполне оправданный физический смысл.
Дело еще и в том, каким способом реализуется низкое выходное сопртивление, если у лаповых оно осуществляется с помощю трансформатора (ну и еще плюс маааленькой обратной связи, как у меня ), это вполне приемлемо. А вот транзисторные усилители при безтрансформаторной схеме, не имеют никаких шансов на нормальное взаимодействие с громкоговорителем. Ибо являются приборами еще более выкоомными нежели некоторые лампы, а то уменьшение выходного сопртивления которое достигается с помощю глубокой обратной связи, есть как бы "призрачным" а при малых уровнях возбуждения, вообще нет никакого уменьшения.
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием