Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2019, 01:39   #327
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

Цитата:
Сообщение от apegad Посмотреть сообщение
Сферическим 100 гц никак нельзя назвать!
Даже 50 гц прекрасно определяются и в стерео и в квадро расстановках.
30 гц ещё ловится при моментальной смене фазировки одного канала из квадро.
Всё, что ниже - там уже сфера, спору нет.

Сабы я просто расставлял по архитектурным соображениям, а вот задержки уже вбивались в пресеты кроссов через мелиссу (MLSSA). На слух там можно годами заниматься такелажными работами и один хрен толку не будет даже по одной точке прослушивания. К чему напрягаться так, если по приборам всё просто выставить.
Ну хорошо, попробуй с помощью двух синфазно включенных небольших колонок (компютерных, например) на частоте 100Гц, расположенных даже вплотную, поворачивая одну относительно другой на 90 градусов, хоть как-то изменить громкость. Если у кого-то получится, я признаю свою ошибку и отзову свой совет, нет проблем. Проблема в другом, я просто так ничего стараюсь не говорить и не советовать

Цитата:
Ну и корпус, с отзывом - это ересь даже в пассиве. Это как в КДП внести шкаф, например..
Конечная точка и единственный источник звука - только динамик(и)!
Открою тайну, в любой жилой комнате применяемой и для прослушивания будет находиться шкаф и другая мебель. Как ни странно, но обычная жилая комната, со шкафом, мягкой мебелью, книгами и т.п. оказывается очень близка по параметрам к идеальной комнате прослушивания. Читаем документы и статьи AES.
Теперь из практики. Нет ничего более мерзкого по звуку, чем корпуса АС из МДФ или ДСП. Еще более мерзким звук будет, если корпус сделать многослойным, а между несущими слоями поместить звукопоглотитель - это будет практически идеально задемпфированный корпус. Можно еще более изгадить АС, забив весь ее объем звукопоглотителем. Вот только слушать это будет нельзя, а от обычного лампового однотактного усилителя еще и мощности не хватит. Впрочем, вкусы у всех разные. Дело в том, что на этом форуме несколько иной подход к звуку, чем тот, который исповедуешь ты. Так что, постарайся не мешать творческому полету моей технической мысли!
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием