Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2019, 21:04   #7
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Книги о музыке.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Я как не любил музыку Скрябина, так и не люблю,
Когда Вы услышали Моцарта и пришли в восторг, наверняка мало что про него знали. И если сейчас про него начнёте читать гадости , то разлюбите что ли? Это (Музыка, как она есть и разговоры о ней) - два слабо коррелируемых потока.
Цитата:
и мало того, я по прежнему считаю, что она по своей выразительности и кругу образов существенно уступает немцам- глыбам от Баха до Рихарда Штрауса.
Я думаю, гениев бессмысленно сравнивать.
Про образы сказать ничего не могу, я так не мыслю.
Про выразительность.
Есть Скрябина мистик (крупные формы) и Скрябин романтик (фортепьянные произведения).
Вы же общались с мистиком. Как вы не услышали этого у Скрябина? Уж куда выразительней.
В фортепьянных произведениях у него настроение может меняться в течение одного такта. Это не моя мысль, но я с ней согласен. В то время, как Бах (по мнению Швейцера) берёт одну эмоцию и её обыгрывает.
Это разные миры.
Если бы Вы это слышали, то и Нововенцам меньше доставалось бы от Вас.

Цитата:
Еще одно открытие- тяжелое гнетущее чувство от соприкосновения с музыкой Скрябина, которое испытывают многие слушатели ( в том числе и я) оказывается имеет под собой основание! Но об этом чуть позже, нужно обдумать и собрать материал.
Обоснуйте.
Моё же мнение:
на Ютубе можно послушать, даже записи с велта-миньона:
Прелюдию ор. 11 №14; этюд op. 8 №12; поэму op. 32 №1. Откуда гнетущее состояние?
А финал Поэмы экстаза (в исполнении Голованова)? Более жизнеутверждающего я и не слышал ничего.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием