Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2010, 06:11   #105
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: ФОРУМНЫЙ СРАЧ(tm)

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Не поленился и только что отслушал две записи просто на компьютерных колонках. Честно говоря, не очень был уверен в том что ущучу с ходу разницу, растроюсь от осознания собственной дубовости. а придумывать для себя разницу и врать самому себе -хуже нет ничего. Но всё оказалось гораздо проще и я доволен тем что даже не пришлось сильно напрягать свой мозг.
Записи безусловно разные и для меня сомнений нет в этом никаких.
Сразу оговорюсь, что музыкального образования у меня нет и музыкального слуха так же, но то что "дни любви" пропето по разному сразу слышно конкретно,но это не главное. В первом варианте слышно, что Шаляпин и виолончелист полностью "погрузились" в исполнение и чувствуется полная самоотдача и отключение от каких-то посторонних мыслей. В игре виолончели отсутствует какой-либо налёт формализма , а в голосе Шаляпина нет прохладных оттенков и некой отстранённости. На второй фонограме в игре виолончели присутствует лёгкий налёт формального исполнения и "механичность" в игре, а в голосе Шаляпина намного притухла внутренняя энергетика и есть ощущение, что он ещё о чём-то параллельно думает. То есть некоторая "недопогруженность в образ"
То что он забраковал эту запись очень даже понятно мне, простому смертному, не говоря уже о самом Шаляпине, с его то способностью чувствовать. Во второй записи подутрачен беспредельный блеск таланта певца и потеря этого самого "чуть-чуть" очень даже заметна. Про всякие там ноты, такты, время, темпы я ничего сказать не могу, не музыкант. А вот тончайшие "движения" души вокалиста передаваемые тончайшими оттенками голоса очень хорошо чувствую, равно, как и голосе и словах собеседников хорошо улавливаю различеые оттенки : фальш, холод, отчуждённость, искреность, дружелюбность и т.д.
Так и есть. Особенно со слов " в сердце моем..." чувствую некую техничность.
yak вне форума   Ответить с цитированием