Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2010, 22:42   #21
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Анодные дроссели для Топ-Энда.

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Добавлю еще несколько слов про сердечники.
Основные потери в сердечниках происходят не из-за "перемагничивания доменов", а по гораздо более прозаическим причинам - внутренняя емкость обмоток, между собой и сердечником, которые растут при уселичении габаритов, потери на Вихревых Токах, которые зависят от геометнии, качества протравки пластин и их электропроводимости (аморф имеет большое удельное сопротивление, это его плюс), индуктивности рассеяния, которая зависит от коэф. магнитной связи обмоток и витков одной обмотки между собой.

Эти факторы являются определяющими.
Подвижность доменов определяется просто - по начальному Мю.
Евгений, вопросики от человека, намотавшего кучу трансформаторов питания и прочего моточного оборудования , но ни разу не сталкивавшегося с выходником, и неискушённого лампами.
1.Очень часто вижу от многих жалобы на внутренню ёмкость тр-ра и как основной метод борьбы с ней- большое секционирование (что не очень одобряется АМЛом, кажется он в разговоре с Квортрупом это упоминал, связывая с укорачиванием пути). Но вот знаю ещё такую вщь, что намотка внавал тоже снижает ёмкость. Конечно заполнение окна при этом снижается, но ради хорошего прихода наверно этим можно и пожертвовать. Как Вы к этому относитесь, практиковали ли такое? Я не втом плане, чтобы отказаться от секций, а сделать их оптимальное кол-во (сколько, пока тоже вопрос), а первичку намотать внавал.
2.Раз Вы пишите про переходные процессы при подаче питания, стало быть лампы уже горячие? Накал постояно подаётся, я правильно понял?
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием