Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2013, 10:38   #12
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: влагопоглощение строительных материалов

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
Это керамический кирпич с большим количеством дырок. Кирпичи большого размера, лёгкие, быстрее класть. Хорошая теплоизоляция за счет воздуха. Хорошо впитывает влагу. Со всех сторон хорошо, см.выше.

Минусы - теплоёмкость маловата за счёт малой массы, звукоизоляция посредственная за счёт того же, сложно что то крепить, вешать шкафы и тп. По хорошему нужны химические анкера со специальными втулками.

Вообщем гибрид керамического кирпича и пенобетона. У нас в Татарстане очень много его делают разной степени дырчатости и строят из него. Чаще пускают его на внешний слой стены не как несущий а как утеплительный. Чтобы не набирал влагу во время дождей лучше штукатурить снаружи специальной влагозащитной штукатуркой.
Люди у которых денег немного и которые строят один дом на всю жизнь не очень его пользуют, чаще в дорогих коттеджах где строительством рулит не хозяин а застройщик и дизайнер.
Я вот решил штукатурить наружные стены раствором из перлита с двух сторон и понимаю, что большое влагонасыщение этого материала как-то потом может сказаться, хотя на его основе и делают теплосберегающие штукатурки. Допустим, снаружи он неплохо себя проявит, высасывая влагу из стены, но будет медленно её отдавать в атмосферу и что-то здесь не так! А вот изнутри наружную стену и вовсе боязно штукатурить перлитом.

Кстати, эксперимент не в полном обьёме показал особенности минплиты. У меня друг прошлым летом менял весь слой на кровле, так как он за 10 лет набрал в себя много конденсата и сжался, создав неутеплённые столбики холода. Правда, у него не базальтовая вата, а старая советская минплита, но что-то мне подсказывает, что хоть производители и кричат про долговечность базальтовых плит, вата - она и в Африке вата ...

Последний раз редактировалось Дима, 15.11.2013 в 10:44.
Дима вне форума   Ответить с цитированием