Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2009, 12:55   #12
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Интеллектуальное содержание музыки

Анатолий Лихницкий от Июнь 04, 2009, 15:01:13
Цитата:
Друзья ! Признаюсь , что я вообще то музыку не понимаю.Я имею ввиду ,что мой интеллект в ней не находит ни чего познаваемого. Я не извлекаю из нее для себя ни какой полезной и даже бесполезной информации, как например из газеты (которую прочитал и выбросил) , но многократно прослушивая одну и ту же музыку я не насыщаюсь ею , я вновь и вновь испытываю наслаждение от тех абстрактных и не формулируемых словами образов, которые она навевает в моем восприятии. А это значит, что мой интеллект , по-видимому не полноценный ( или как говорит Предлогофф дилетантский), а поэтому пора мне ставить медицинский диагноз или, что я не исключаю , музыка не несет слушателям ни какого интеллектуального содержания. Напомню , что понятие интеллект имеет следующее значение:
Интелле́кт (от лат. intellectus — понимание, познание) .
Я считаю, что музыка не несет в себе конкретной интелектуальной нагрузки и тем более информации. Музыка раскрывает художественный образ (и опять же образ может восприниматься разными слушателями по разному)!

Вот например такой пример из истории музыки (если не путаю, говорил дирижер В.Федосеев). Он рассказывал о том, что исполнял 4 симфонию Д.Шостаковича, где - то за границей и на репетиции спросил у оркестрантов, что по их мнению выражает самый конец 2 части этой симфонии (ритмо-формулы у ударных, струнные). На, что оркестранты ответили: (точно не воспроизведу, но по смыслу очень близко) "Лошадки бегают по лужайке", а сам Д.Шостакович (как говорил В.Федосеев) передал в этой коде 2 части 4 симфонии - перестукивание по трубе (символ того, что не на все темы можно было открыто говорить в недалеком прошлом).


И все-таки теплится в душе надежда, что "Козырной Туз Форума" г-н Предлогофф просветит нас дилетантов )) раскрыв (в определениях и с примерами из истории мировой музыки!) главные законы музыки, провозглашенные им самим не так давно! Так скать, расставит точки над "е"! ))
AML+ вне форума   Ответить с цитированием