Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2008, 15:40   #8
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Цитата:
Сообщение от литвак
Саша,я понимаю,что тебя раздражают попытки обьяснить давно известные и хорошо изученные вещи эзотерикой,я это тоже не приемлю,а лиш хотел сказать,что интуиция в этом деле может быть выше знаний,иначе самые лучшие аудикомплекты были-бы у любителей музыки-профессоров электроники.
Сашу раздражает не эзотерика , а лично я!
Кстати , а что такое интуиция ? Это (по Ожегову) " проникновение в самую суть ч.н." Можно добавить минуя или в обход или вопреки естественно научных представлениям.Я убежден ,что интуиция это и есть единственный путь к высшим не постигаемым логикой эзотерическим знаниям.. Ведь Вы правильно заметили что профессора электроники не способны создать хорошо звучащий тракт, а дилетанты, имеющие обостренное восприятие и главное интуицию на это способны.
Почему такое возможно?
Потому, что опыт слухового восприятия и практическтий опыт конструирования аудио для дилетантов первичен , а с естественно -научными представлениями они обычно мало знакомы, то есть просто не знают что ,то что они делают это не по науке..
С другой стороны профессора электроники зацикленные на том ,что если схема и конструкция аудио сделана оптимально согласно их выведенных через логику теоретическим соображениям, то и звучать она должна прекрасно.
Здесь нет ни какого утрирования , причем я говорю это не по наслышке.Я был лично знаком с очень многими ,тогда известными и уважаемыми профессорами: Войшвилло ,Безладнов ,Иофе и др. Они именно так и рассуждали.
Был такой случай .Я принес Виктору Кивовичу Иофе свою статью из АудиоМагазина "О тестировании межблочных звуковых кабелей"(1994 г.) .Он ее прочитал ,возмутился и сказал мне : "Анатолий Маркович -у Вас такая ясная голова ,а Вы такого понаписали ! Это же полная чушь! Вы же сами прекрасно понимаете ,что при известных соотношениях выходного импеданса источника и входного импеданса скажем усилителя мощности ни какой разницы в звучании межблочных кабелей не должно быть".
Поскольку у меня на самом деле прекрасная техническая и естественно научная подготовка, то если бы не мои "золотые" уши я бы с Иофе безоговорочно согласился.
Но произошло худшее, я благодаря своим золотым ушам вынужден признать, что моя субъективная реальность восприятия аудиофеноменов вступила в явный конфликт и не разрешимые противоречия с моими достаточно глубокими материалистическими представлениями на окружающий мир ,я имею ввиду с моей естественно научной точкой зрения на рассматриваемые явления.
Те кто в себе не ощущают эти противоречия либо глухи, то есть считают аудиофеномены выдуманными ,либо по дилетантски преувеличивают возможности естественно научного подхода к подобным проблемам и поэтому верят в то, что еще пара шагов науки (плюс пара миллиардов долларов) и РАН объяснит нам почему такое возможно..

Моя лично интуиция подсказывает или предчуствует существование нематериального мира ,который обнаруживает себя , а иначе оставляет материальный след своего существования ( на уровне слухового восприятия) именно в аудио феноменах.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием