Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2010, 17:28   #2
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Достижение нашей науки!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Когда в конце 60 г. Мелодия выпустила коробку с записями Шаляпина (в количестве 15 Lp) академик-лингвист В.В. Виноградов собрал комиссию из ученых мужей и они из за зановески(двойным слепым методом) стали сравнивать мелодийные записи с оригинальными записями Шаляпина на пластинках Граммофон. К удивлению членов комиссии, они заметили,что мелодийные записи доносят гораздо меньше особенностей тембра голоса Шаляпина, чем оригинальные грампластинки.Далее они умозаключили ,что какие то неведомые особенности голоса Шаляпина теряются при перезаписи.
Об этой истории сегодня поведала Культура в телепередаче посвященной академику В.В. Виноградову.

Буквально к такому же выводу я пришел в то же время, но не используя занавеску и двойное слепое тестирование.Я даже не собирал комиссию.
На самом деле все и так "очевидно". В своих работах я всегда руководствуюсь очевидностью явлений, но не для своего ума, а для восприятия.
Что очевидно ,то понятно. Виноградов был лингвист ,а Шаляпин как тест на передачу чувств и эмоций интонациями быстрее всего самый лучший(в мире!). Вот уважаемая комиссия и пришла к выводу ,что во-первых ,при перезаписи на Мелодию интонации подвергаются неисправимым искажениям, во-вторых, раз интонации искажаются технически ,значит они материальны ,и в-третьих ,технический прогресс на тот период развитого социализма пока недостаточно развит ,чтобы выявить и истранить указанные симптомы. Но вот при коммунизме...
jara вне форума   Ответить с цитированием