Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2009, 18:20   #14
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Музыка для нас это наркотик

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Первая ошибка, считать наркотик как средство расширения лисности. Наркотик вызывает немедленный сдвиг сознания, но не его расширение. Это принципиальное различие погубило многие недалекие и далекие личности.
О расширении личности наркотиками писал еще в 19 веке поэт Бодлер .Так что это не ошибка, а недостаточно обоснованная но всетаки точка зрения . Думаю ,что можно поковырять и этот вопрос на примере Битлз или Ролинг Стоун и рассмотреть, как это
Цитата:
"расширение" влияло на их творчество.
И второе, приведенное определение конечной цели музыки
===Еще раз возвращаюсь к конечной цели музыки - вызывать у слущателя наслаждение===
Конечная цель музыки - вызвать у слушателя порыв творчества и испытать это как наслаждение.
Разница в отношении к человеку: слушатель не пассивное зомбируемое музыкой существо, а потенциальный творец одного уровня с композитором и музыкантом.
Я еще раз повторяю то ,что Вы процитировали из моей формулировки "возвращаюсь к конечной цели музыки" и далее вы подтвердили конечной целью является все таки наслаждение.
Все остальное, что происходит внутри слушателя промежуточное .Потом еще надо доказать, что слушанье музыки должно сопровождаться сотворчеством. Пока это красивое предположение .У некоторых , например у Предлогоффа и Кантилены вместо него присутствует только ознакомление.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием