Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2013, 12:07   #16
Shmyrkov Yury
Пользователь
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Москва
Возраст: 68
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Теоретическая сторона аномальных явлений в аудио

Уважаемый Анатолий Маркович!
Первое. Я вовсе не свожу аномальные явления к нано уровню. Рассмотрение нано уровня мне потребовалось для того, чтобы дать мощный неоспоримый аргумент в пользу существования аномальных явлений. Даже самые ярые противники идеи существования аномальных явлений не смогут утверждать, что на молекулярном или нано уровнях действует классическая физика или что там действует какой-либо хорошо изученный и выраженный в цифрах и формулах аналог классической физики.
Более того, если существуют аномальные явления квантового, молекулярного, нано уровня, то они должны существовать, не могут не существовать наряду с классикой и на других уровнях вплоть до масштабов вселенной. Квантовую физику называют физикой микромира, но это название не точно. Исторически квантовая физика началась с изучения абсолютно черного тела, далекого от микро мира. Изучение частиц и строения атома началось в 1896 году с открытия естественной радиоактивности. Тут уж не НАНОметры, от излучающего куска урана хочется убежать на КИЛОметры.
Второе. Я полностью уверен в существовании аномальных явлений, приводмых Вами в качестве примеров, а также в существовании огромного множества других аномальных явлений. Для серьезного их обсуждения, для их классификации, для установления их природы, для понимания характера тонкого и не тонкого их воздействия на органы чувств не хватает экспериментального материала. Для построения теории почти отсутствует экспериментальный материал. Удивляет, что такая обширная экспериментальная работа современной наукой не ведется.
Вспомним, как создавалась квантовая физика. Штурм. Огромное число экспериментов. Разные лаборатории в разных странах. Повторяемость результатов экспериментов. Точное описание методики и результатов. Воспроизводимость экспериментов в разных лабораториях. И так годы и годы. В 1913 году появляется старая квантовая физика Бора. Дальше снова годы экспериментов. Только в 1924-1927 годах создается современная квантовая теория Шредингера и Дирака.
Возьмем более прикладную область, радиотехнику, понимаемую широко, включая радиолокацию. Там тоже гигантская экспериментальная работа. Именно радиотехнике обязаны своим существованием многие направления прикладной математики. И здесь теория неотделима от большой практической экспериментальной работы.
Третье. Я использую все возможности, в том числе Интернет, для изложения моих взглядов на науку, на то, что я читаю передовым в науке, а также для борьбы с тем, что я считаю отсталой и лженаукой. Мракобесие надвигается на науку с двух сторон. С одной стороны научное знание заменяется религиозной и прочей верой в сверхъестественное. С этим направлением до последних своих дней боролся Лауреат Нобелевской премии академик Гинсбург.
С другой стороны возродилась лысенковщина, то есть объявление старых и устаревших научных методов и представлений единственно правильными и борьба с новыми, прогрессивными методами и представлениями вплоть до объявления их буржуазными, антипатриотичными и какими угодно нехорошими. Аналог лысенковщины в культуре называется ждановщиной. В книжных магазинах постоянно попадаются книги, где говорится о неправильности теории относительности и квантовой механики, где предлагается вернуться в механику 19 века.
Из теории относительности и квантовой механики пора бы двигаться дальше в 21 век, пора осваивать новую методологию. При всей своей гениальности Эйнштейн, Планк и другие творцы новой физики ничего нового в плане научного метода не создали. Они довели до финала, до насыщения старый формально-математический метод в физике, распространили старый метод на новые области, исчерпав те области, где старый метод работает.
Одновременно происходила действительно большая методологическая научная революция в математике, там ясно видна линия от Кантора до Геделя. Формальные методы были подвергнуты тщательнейшему анализу и им было отведено значительное, но не абсолютное место. В математику были внесены моменты, не допускающие формализации, не допускающие цифровой, машинной, компьютерной обработки, предполагающие использование исключительно способностей человека. Я выступаю за введение неформальных методов в физику, в изучение природы, за использование в качестве научного измерительного прибора способностей человека, в частности человеческого слуха, за изучение тех сторон и аспектов природы, которые не допускают машинного цифрового моделирования.
Shmyrkov Yury вне форума   Ответить с цитированием