Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2008, 16:06   #16
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Схема контуров А.Степичева (архив)

Re: 2 Антон. Серьёзный труд
AML+ <Отправить E-Mail> -- 30/6/05 [20:40]
: В экспериментах с акустикой я получал направление
: проводников другое. Максимальная ясность достигалась
: при направлении и сигнального и земляного провода
: "от причины к следствию".
++++++++++++++Принцип от причины к следствию теплого и холодного сигнальных проводов вступает в противоречие с наличием направленности у провода, которым намотана звуковая катушка головки громкоговорителя или выходная обмотка выходного трансформатора и т.п.
Как учитывать направление обмотки звуковой катушки ? Получается согласно провозглашенному вами принципу либо провод в звуковой катушка вообще не имеет направления либо имеет направление ,но оно меняется на противоположное в середине звуковой катушки.Но как вы догадываетесь провод,которым намотана звуковая катушка как и любой другой медный провод во всех ее участках имеет одно и то же определенное направление.Тогда соглано вашей модели получается, что один провод акустического кабеля совпадает с этим направлением ,а другой не совпадает.Ситуация не меняется если вы поменяли полярность головки громкоговорителя при подключении к акустическому кабелю.
А значит согласно вашей модели мы не должны слышать изменение полярности громкоговорителя, но мы это изменение отчетливо слышим.
Вы конечно мне возразите, что это дескать наш слух реагирует на полярность звукового сигнала.Чтобы избавиться от этого артефакта я сохраняя одну и ту же полярность громкоговорителя и менял с двух сторон только полярность соединяющего усилитель и громкоговоритель акустического кабеля. Если предположить, что обе жилы акустического кабеля имеют одно и то же направление то такое переключение не должно изменять звучание, однако разница , характерная для смены направления провода в моем эксперименте была отчетливо слышна.Я считаю это неопровержимым доказательством необходимости согласования направлений проводников которым намотаны выходная катушка источника и приемника сигнала и направлений жил соединящего их кабеля, причем что важно по замкнутому контуру.Аналогичные результаты были мной получены ранее с магнитной головкой звукоснимателя.
С уважением ,Анатолий Лихницкий
AML+ вне форума   Ответить с цитированием