Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2015, 14:51   #32
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Кланг 405-й в рупоре. Класс!

Цитата:
Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
...
Действительно подкупает завораживающие ощущение действия здесь и сейчас.
Но ...
Это свойство рупорных систем является грубо говоря обманом, окрасом или назовите иным термином.
Акцентированный диапазон 300 Гц-4 кГц действительно способен добавить ЛЮБЫМ записям "псевдо жизни".
Послушаем внимательно... и... обязательно вспомним о "разукрашенных трупах музыки" (С) АМЛ.
Я думаю что АМЛ под разукрашенными трупами имел ввиду совсем иное. Ведь именно граммофон с его рупором он предложил в качестве эталона передачи самой сути музыки.
Хотел бы обратить внимание на то, что любое оформление вносит частотные и фазовые искажения, будь это щит, свернутый щит, трансмиссия, закрытый ящик, фазоинвертор и т.д и т.п. Даже в бесконечном экране будут линейные искажения, вносимые самим динамиком.
Любое оформление возбуждает в комнате прослушивание собственные моды колебаний, которые неизбежно внесут линейные искажения.
Диффузор любого динамика, если это только не электростатик, представляет собой рупор и будучи вставлен в то или иное оформление быть рупором не перестает, вплоть до частот поршневого излучения.
Задача стоит в том, что бы из всего колоссального количества способов оформления динамика выбрать то, которое наиболее полно передает душу музыки. Я думаю что рупор, как и в случае граммофонного рупора, это наилучший выбор.
Кроме того, всегда нужно помнить, что все расчеты и измерения произведенные корифеями акустики, сделаны на синусе в установившемся режиме. Музыка представляет собой шумоподобный сигнал, который практически не в состоянии возбудить стационарные процессы интерференции или резонанса.
Конечно это справедливо для усилителей передающих изменчивость сигнала с наименьшими потерями.
Цитата:
Реализовать рупорную АС для качественного воспроизведения частотного диапазона 50 Гц - 15 кГц невозможно в силу физических ограничений.
Тем интереснее задача, построить рупор или некую АС напоминающую рупор, сохранив положительные качества рупора как оформления в наилучшей степени доносящий до слушателя первую волну звука и реализовать при этом воспроизведение в полной полосе частот.
Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Вы правы.
Замануха эти рупоры с тупиком в результате. Поматросить и бросить.
Имеет смысл делать рупор только для пищалки, это реально помогает.
Уже рупорный драйвер начинает напрягать косметикой.
А уж рупорными басами можно заниматься только из гигантомании.
Я бы сказал не замануха, а "вовлекуха" в прослушивание музыки. Вовлеченность в прослушивание музыки у рупора максимальна. Это признают все.
Цитата:
Сообщение от apegad Посмотреть сообщение
Никакой щит или корпус АС - не имеет права участвовать в формировании вейвформы..
Они обязаны быть акустически мёртвыми, всегда и без исключений..
Желательно так же иметь и усилитель мертвым.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием