Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2010, 20:54   #23
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: про ментов-2!

Менты-2. Продолжение истории.

Как вы могли бы заметить, мы обратились к ментам не затем, чтобы те провели розыскные мероприятия, а за простейшей бюрократической процедурой - ПРИНЯТЬ у нас ЗАЯВЛЕНИЕ о пропаже паспорта. Однако им это зачем? У них же работы хватает и так - искать и ставить на учёт экстремистов, мочить на митингах (или в сортирах?..) непослушных старичков и т.п. Правда, я не думаю, что яйвинские менты заняты подобной работой с утра до вечера... В общем, не знаю я, чем они заняты! Хотя участковый Юра выглядел ночью совсем утомлённым... Ну да ладно.

Собственно, чтобы не ехать со всех ног домой, пришлось провести следственно-розыскные мероприятия самостоятельно. Я хорошо запомнил две последних машины, на которых мы ехали накануне (для тех, кто не в курсе, сообщаю - ехали автостопом, на попутных машинах). Первую из них мы нашли на стоянке в Яйве в ту же ночь, ещё перед тем, как звонить ментам. Заспанный растерянный дедок покопался у себя в кабине и сообщил, что у него ничего нет. Оставался ещё один вариант. Дядька на фуре сети супермаркетов "Магнит", очень замечательный. По имени Сергей. Пока мы с ним ехали, он успел рассказать много всего про свою жизнь, и совсем не задавал обычных глупых вопросов ("А как же вы так ездите? А как же без денег? И кто же вас подвозит? Сейчас ведь никто не подбирает!" и т.п.), а наоборот, восторгался нашим путешествием: "Да вы, получается, тоже дальнобойщики!"

"Магнит" поехали искать в Березники. Нашли магазин, возле него стояла, разгружаясь, такая же фура. Только водитель оказался другой. Мы рассказали ему свою историю. Он историей проникся и позвонил диспетчеру. Диспетчер сообщил нам телефон нужного нам водителя, и как только я дозвонился до него, он сразу же радостно сообщил: "Ребята! Я вас вчера больше часа искал, ждал, сигналил! Всю вашу сумку (забытую) перерыл, искал номер телефона! Не нашёл! Спрашивал у своего знакомого, что делать? Тот предложил оставить в ОВД. Ага! Оставь им! Рожки да ножки останутся!" (Такое вот отношение у народа к блюстителям правопорядка, блин.) "Ребята! Вы где? В Березниках?! Я сейчас гружусь в Перьми, и еду в Березники! Вечером буду!" А мы уже были готовы ехать за ним и в Пермь, и в Челябинск... А тут вот! Удивительное совпадение...

Погуляв денёк по Березникам, к 19-00 мы прибыли снова к "Магниту". Там уже был наш водитель со своей фурой. Решили отметить счастливую встречу. Чаем. Все было в порядке, сумка цела, документы в ней.

Но пообщаться на радостях нам мешало то одно, то другое. В конце концов, хотя фура стояла на разгрузке у магазина, на площадку сзади решил проехать какой-то местный бандитёнок на девятке. И снёс своими жигулями задний фонарь... И вместо того, чтоб извиниться (он был очевидно виноват, к тому же изрядно пьян), он стал наезжать на нашего водителя, что он, дескать, свой фонарь тут выставил, мою машину поцарапал! В общем, вызвали гаишников. Те долго не ехали, а вскоре появился некий колоритный персонаж, показавший какую-то ксиву и представившийся "дорожным комиссаром", а по сути, "разводящим". Выглядел он так: бритый череп со шрамами, кривой боксёрский нос, заклееный пластырем. У праворульной "Хонды", на которой он приехал, не было номеров. Вообще! В общем, не пойми что. Пьяного нарушителя он вскорости отпустил (была также произведена рокировка - взамен пьяного, был найден другой пользователь "девятки", который взял вину на себя, якобы это он был за рулём - чтоб того не лишили прав). Нашему водителю он предложил ехать в ГАИ оформляться. Вся эта история попахивала таким разводиловом и кидаловом, что наш водитель долго не соглашался и требовал настоящего гаишника. Через какое-то время появился-таки гаишный капитан на "шестёрке" с синими (ментовскими) номерами, но я уже не верил ничему. Капитан также сообщил, что составить протокол на месте не может и предложил ехать в гаишное управление. Ладно, согласились, поехали. Нашли эту контору; вскоре туда подъехал и вечно занятый чем-то капитан. Составил протокол. Но сообщил, что поставить печать можно будет только утром, т.к. секретарша прячет её на ночь в сейф. Бля-я-я... Как вообще это работает?.. Эта система хоть как-то работает?? Кто знает, а?.. Насквозь прогнившая, по-моему, и её давно пора валить... Разогнать всех, к чертям собачьим...

Мы не хотели оставлять нашего Сергея в таких обстоятельствах. Долго полуночничали, разговаривали за жизнь, ели-пили (чай), и наконец завалились спать (он у себя в кабине, а мы поставили палатку на асфальте прямо перед машиной ). Поутру у конторы ГАИ случилась большая тусовка машин (похоже было, что весь город прибыл на техосмотр), мы отправили Сергея за печатью. И - ура!! Бумажка, наконец, была проштампована! Значит, будет выплачена страховка! Всё в порядке...

Сергей довёз нас до выезда из Березников. Там мы с ним расстались - он поехал на Пермь, и оттуда домой, в Еманжелинск, а мы в сторону Красновишерска. Обменялись адресами и телефонами. Сергей звал приезжать в гости. Такой вот простой и искренний уральский человек...

Собственно, хочу завершить свою историю вот как. Держится пока что всё именно на этом - на том, что люди пока ещё хоть как-то друг другу помогают. То есть, какие-то остатки (не думаю, что зачатки!) гражданского общества (как раз в таких путешествиях это лучше всего ощущаешь, а дома просто руки опускаются... Нет, снова в путь, в путь! ) Реформировать милицию?.. Назвать её полицией?.. И что изменится?.. Ладно. Не знаю, в общем, куды мы котимся...

На фото: мы с Сергеем.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1261.JPG
Просмотров: 572
Размер:	173.7 Кб
ID:	1817  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1271.JPG
Просмотров: 745
Размер:	168.0 Кб
ID:	1818  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1273.JPG
Просмотров: 501
Размер:	160.4 Кб
ID:	1819  
Nobody вне форума   Ответить с цитированием