Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2015, 20:46   #13
В.Л.
Пользователь
 
Регистрация: 25.04.2009
Возраст: 64
Сообщений: 295
По умолчанию Ответ: Кто готов поделиться своими впечатлениями от просмотра фильма ОРКЕСТР СО СВАЛ

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Да.
Обратите внимание на то, сколько времени отведено времени на показ подготовки и сколько собственно музыке. Ни одного сколько-нибудь продолжительного фрагмента, чтобы можно было оценить уровень игры, звука, слаженности и т.д.
Может в зале и звучало всё это, но в фильме нет.
Ещё нюанс. Заказчиком съёмок всего этого балагана был сам дирижёр.
Что ж Вы там смотрели? Что может быть нового? Как сделать из мусора вещь. Так представителям нашей страны в мире равных нет.
Ну там было не только что посмотреть, но и что послушать. В фильме есть целый ряд ключевых фраз, с вашего молчаливого согласия я не буду их постить с точностью до буквы.
Например режиссёр говорит следующую фразу: "Великое произведение Чайковского, в котором есть соло для всех инструментов оркестра ... , является любимым произведением меломанов."
Вот вы Александр, когда слушали последний раз данное произведение?
На двенадцатой минуте фильма, трубачка(!), то есть женщина играющая на трубе, говорит примерно следующие слова: " Я всё время искала инструмент с нужным мне звуком, может быть я сейчас его найду? В куче мусора!" И она говорит это совершенно искренне! Как совершенно искренне, она получив трубу сделанную из "мусора", пытается сыграть на ней какой-то пассаж из увертюры, но труба фальшивит, тогда ни секунды не задумываясь, она ищет нестандартную аппликатуру, находит её для нужной ноты и делает пометку в нотах, как её сыграть.
Ещё фраза высказанная мастером музыкальных инструментов: " Я всегда при изготовлении инструмента, играл звуками, а теперь у меня появилась возможность создавать их!"
Вы видимо не смогли осознать, основной идеи фильма, это возможность в рамках академического исполнения, сыграть произведение на незнакомых инструментах, издающих не всегда привычные звуки! Сыграть так, что у слушателя не возникло и тени сомнений, что оркестр, достойно исполняет достойную музыку.
Ещё парочка ключевых фраз. Главный администратор Альберт-холла, говорит дирижёру, что если у него будет хоть какое-то сомнение в качестве (музыкальности) инструментов, он не допустит оркестр к участию в фестивале.
И завершающая фильм фраза: " Я не помню, что бы наше выступление здесь так принимали. Публика аплодировала стоя!"
Да инструменты звучали бедно, если внимательно смотреть фильм, то хорошо видно, что каждый инструмент был озвучен через микрофон, да не было красивого сустейна, да много чего не было, но вместо этих малостей, столь высоко ценимых аудиперфекционистами, там было торжество человеческого духа, преодолевающего недостатки непривычных инструментов, и ещё, там невозможно не услышать войну 1812 года. А в финале понимаешь, как англичане представляют себе Победу. Русскую победу над французами в английском стиле. Совсем не так, как обычно это принято у нас.
То есть пятый или шестой уровень (по Лихницкому) передаётся.
Как можно этого не слышать, не понимаю.
Может виновато долгое прослушивание на гениальных системах, гениальных исполнителей гениальных композиторов, сохранённое на гениальных записях?
И как следствие этого, обычные земные радости от соучастия в творческом процессе стали недоступны? В виду своей малости?
Ну знаете, как у молодёжи бывает, долго слушают громкую музыку, а потом тихо сказанные слова не различают. Глухота.
В.Л. вне форума   Ответить с цитированием