Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2008, 23:05   #6
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Студийные мониторы и домашние АС

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Я думаю, ничем!
Думаю ,что задачи студийных мониторов(студийных трактов) и домашних АС(домашних трактов) чуть чуть разные.
а) Студийные мониторы должны выявлять недостатки записи ,а домашние АС скорее их скрывать.Поэтому домашние АС должны звучать в общем то лучше чем студийные мониторы.
б) Студийные мониторы (тракты) должны быть тщательно сбалансированы по всем критериям баланса , тогда чувствительность к небалансу у звукорежиссеров обостряется ,домашние АС могут быть разбалансированы, так как так к небалансу уши наши легко адаптируются, то есть это допустимо потому что мы не обязаны выравнивать эти балансы.Это не наша работа! В остальном требования к контрольным трактам примерно те , которые я сформулировал в статье Семь слов....
1. У контрольного тракта и его звеньев не должно быть заметных на слух недостатков, таких как: повышенный шум, окраска, нарушение тонального баланса и отсутствие ясности, а также жесткость (грубость) звучания в отдельных частотных регистрах. Он также не должен иметь слышимых линейных и нелинейных искажений в диапазоне частот 40-16000 Гц.

2. В контрольном тракте желательно не применять спорные или плохо зарекомендовавшие себя с точки зрения качества звучания технические решения, например отрицательную обратную связь и т.п.

3. Все звенья контрольного тракта должны, на сколько это возможно, обеспечивать кратчайший путь музыкального сигнала. В этом смысле "перемычка" является идеальным звеном.

4. Звучание тракта обязано быть "честным". Это особое требование означает, что звучание обычных фонограмм на нем не должно приукрашиваться. Скажем, при воспроизведении акустических грамзаписей на 78 об./мин. тракт должен звучать так же правильно, как и граммофон.

5. Разрешающая способность (прозрачность) у отобранных для контрольного тракта звеньев относительно других должна быть наивысшей. Об этом требовании подробно см. в п. 1 статьи.

6. Необходимо, чтобы контрольный тракт, после того как он был признан таковым, оставался привычным для аудиоэкспертов, и поэтому во всех мелочах неизменным, пока ему не потребуется полный "капитальный ремонт".
То есть требования к мониторным трактам действительно мало отличаются от требований к бытовым АС.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием