Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2008, 23:11   #60
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы

Цитата:
Сообщение от DDP Посмотреть сообщение
Игорь, все просто. Тракт с минимальным количеством элементов (паек в том числе) и максимальным качеством оных путем тщательного подбора (на слух разумеется).
В связи с этим: печатные платы отпадают, поскольку проводники печатной платы, ввиду отсутствия тщательного подбора элементов проводки, а также значительного увеличения паек, препятствуют и в минимизации и в качестве системы, причем чисто логически. Аналогично можно сказать и о многополосных АС и об их навороченных фильтрах.
Разумеется, под качеством звучания одни понимают тщательный радиотехнический расчет, другие - тщательный музыкальный расчет, т. е. если скажем АЧХ колонок будет кривым, но все же звук естественным, подвижным, то некоторые поступятся и с теорией из учебников по радитехнике.
Там, где можно собрать без печатных плат, без них и нужно собирать.
Под качеством звучания - я понимаю именно качество звучания.
Если рассчитанная по учебнику акустика звучит плохо, нужно сделать лучше, если получается лучше чем в учебнике, нужно переписать учебник.

Я уже опасаюсь писать в форум, поскольку из моего поста предыдущий автор выдернул фразу и ... см. выше.

Не хочется вступать в схоластический спор, тем более, что позицию свою я выразил, как мне кажется, ясно.

Конкретно по акустике.
Выше я писал:
Цитата:
Когда нужно улучшить звук в системе (а это нужно практически всегда), усилия следует прилагать к наиболее узкому месту тракта. Например, для улучшения звучания акустики, состоящей из головок, корпуса, проводов и фильтра, прилагать усилия к монтажу с соблюдением направленности проводов имеет мало смысла. Потому что есть головки, в которых неизвестно как включены эти провода; есть емкости, весьма пагубно влияющие на звук; есть катушки фильтра, с которыми можно сделать что-то; и есть корпус, который обычно тоже имеет резервы улучшения.
Поэтому - если мы имеем корпус с набором мод; фильтр, рассчитанный на определенные динамики с их конкретными недостатками, и провода бог весть какого качества, то:
1. Я бы заменил провода - поскольку это несложно.
2. Посмотрел бы качество емкостей в фильтре - и почти наверняка заменил бы часть на лучшие.
3. Озаботился бы корпусом, гашением его резонансов.
4. После этого можно было бы плотнее занятся фильтрами.
5. И только в конце всего описанного я задумался бы над верным/неверным направлением проводников. Просто потому, что ДО вышеперечисленных мер услышать РАЗНИЦУ, а не то что выбрать ВЕРНОЕ направление, очень проблематично.

Теперь фильтры.
Они выбираются под определенный набор головок.
Не следует считать разработчиков фильтра идиотами, пока не доказано обратное. И с измерениями, и с прослушиванием у них проблем нет. Другое дело, что критерии звучания у нас с вами, и у разработчика акустики, могут заметно отличатся. Но ведь не диаметрально противоположно!
Если разработчик выбрал определенную частоту раздела, потому что при другом выборе вокалист начинает визжать, мы с вами выберем примерно ту же частоту.

Я совершенно согласен с тем, что элементы нужно применять наивысшего качества звучания. Кто бы спорил.

В конечном счете мне, как слушателю, совершенно всё равно, какие головки и фильтры установлены в акустику, если звук меня цепляет так, что невозможно оторваться.

Вот из каких соображений я придерживаюсь мнения, что направленность проводников с точки зрения системного подхода - второстепенное дело.

Спасибо за внимание.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием