Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2011, 00:34   #19
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества

Стравинский об обратной связи влияния музыки на людей(идеи перекликаются с мыслями английского пианиста и композитора К.Скотта ,который считал что не условия определяют музыку а чуть ли не музыка определяет историю человечества)
http://www.shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1094

Стравинский:
Цитата:
На самом деле музыка регистрировала условия своего окружения,вызывала некую реакцию и воздействовала на среду в свою очередь в соответствии с законами биологии,которую историки не принимают в расчет
И еще один интересный текст Стравинского о звукозаписи я только что обнаружил в книжке "Стравинский публицист и современник".Я не могу все это перепечатать,поэтому я интересные фразы продублирую,а остальное сфотографирую.Это безумно интересно

Цитата:
"Существует и другая проблема-это растущее господство технологических процессов и средств.Именно с этим связанно главное последствие ее-нарастающая скорость,с которой опрокидываются традиции....Рухнула та общность критериев,которая всегда существовала где то в основе.

Если мировая стандартизация страшит меня,то все же меньше чем подчинение технике самого исполнения.

Естественное равновесие,естественная динамика,естественное эхо,тембр и даже чеовеческая ошибка заменены добавленным эхо и реверберацией,нейтральной динамической амплитудой,отфильтрованным звуком

Выходящая в свет пластинка представляет собой сверкающий шедевр химической продукции.Это подмена музыки.Очевидно,запись требует усовершенствований,но лишь до той поры,пока она не прекращает движения жизненных соков исполнения.Звукорежиссеры и монтажеры настолько превысили свои полномочия,что им впору красоваться на афишах по соседству с дирижерами

Последний раз редактировалось abbasz, 16.10.2011 в 00:37.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием