Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2009, 00:29   #9
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Маркетинг в классической музыке

Господа!Если среди Вас находятся почитатели Гергиева, то не сочтите мои высказывания как выпады лично против него . Гергиев это всего лишь пример того, как человек деятельный и предприимчивый , при условии оголтелой раскрутки по ТВ способнен разрушать экологию музыкальной культуры.
И помогают ему в этом те, кто называет его, в том числе и здесь на форуме, великим дирижером, сравнивают с Головановым и т.п.
А ведь с экрана телеканала Культура наряду с Гергиевым великими называли и Мравинского и Светланова ,и Темирканова и Спивакова и Федосеева.
А теперь представте себе как пока ни чего не ведающую молодежь, которую кто то пытается приобщить к музыке Чайковского, Бетховена, Брамса сводили на симфонический концерт одного из вышеназванных "великих" дирижеров.Результат один - в следующий раз молодые люди пойдут слушать только попсу.
У меня с детство есть такое наблюдение , что войти в душу не опытного слушателя музыка способна только открыв в нее дверь ключом , коим является действительно по гамбургскому счету великое исполнение.
Так в мою юношескую душу (мне было 16 лет) вошли:
Симфония №9 Бетховена ,через исполнение Вейнгартнера
Симфония №6 Бетховена , через исполнение Артуро Тосканини.
Концерт для скрипки с оркестром Бетховена через игру Шнейдерхана (скр)
Концерт №5 для ф-но с орк. Бетховена через исполнение Артура Шнабеля и Саржента.
Даже услышанный после Шнабеля этот концерт в исполнении Кемпфа и Фуртвенглера, я хорошо помню, меня разочаровал.
А ведь перечисленные мной истинно великие исполнения вычеркнуты из жизни меломанов или заменены или заслонены ныне живущими посредственностями, самопровозглашенными великими и захватившими индустрию звукозаписи. Ведь умершие великие музыканты не проявляют ни какой активности, то есть не могут за себя постоять.
Ну как начинающий меломан обнаружит исполнение 6-ой симфонии Чайковского скажем Кусевицким , если он числится в списке среди 160 имен дирижеров по большей части посредственных, которые записали Симфонию №6 . Кто донесет до начинающего меломана информацию о том, что эту симфонию сначала надо послушать с Кусевицким или Фуртвенглером или молодым Караяном и только потом с кем то другим.
Вы сетуете на то, что ряды меломанов редеют , а индустрия звукозаписи загибается и придумываете самые разные причины этого,вроде дороговизны процесса студийной записи, на самом деле действительно губительным для распространения классической музыки является господство в индустрии звукозаписи музыкальных бездарностей.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием