Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2008, 02:59   #76
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Для того, чтобы понять, кто рожден ползать, а кто летать - надо пробовать летать и пробовать ползать. Люди тянулись сами, не тянулись сами...люди в большинстве своем и маслины зеленые терпеть не могут. Пока не распробуют...
Как Вы всё это представляете себе на практике? Я пробовал и ползать и летать(духовно) и для себя сделал выбор уже давно, причём сам. Многие и не пытались сами и сторонние увещевания не воспринимают.
В вашем возрасте я ещё испытывал радужные и наивные иллюзии, сейчас уже нет! Неужели Вы верите, что всё таки возможно научить, убедить, воспитать и привить потребность у Шарикова или у Швондера(прошу прощение за уже замусоленный пример) к музыке Верди , Баха и т.д.? Может и можно, но для этого какой либо учитель-наставник должен был положить свою жизнь или большую её часть. Вы готовы на такую жертву? Я нет! С годами начинаешь понимать, что кухарка не может управлять государством и культурную элиту не возможно создать и воспитать сразу на ровном месте. Всё это выкристализовывается в человеческом сообществе веками по крупицам. В России ,к сожалению, весь этот культурный слой был в начале 20 века одномоментно уничтожен. И теперь имеем то что имеем. И я счастлив от того , что во мне , волею судьбы, имеется Божья искра, которая подпитывает во мне стремление к прекрасному, а не только к року и попсе и нет потребности к "толкочам" извне.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием