Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2008, 19:52   #30
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

Цитата:
Сообщение от WWS Посмотреть сообщение
Пишу не от скуки а от желания познать не познанное, но у меня пишут мозг не такой. Но мне видится ,что если Шаляпин несравнимо гениальней Высоцкого то заявитель этого может легко это продемонстрировать любому желающему с гарантией результата, ибо повторюсь гениальность Божий промысел и доступна всем тварям человеческим, желающим услышать.
Совершенно не верный тезис .Гениальное искуство не доступно всем тварям человеческим, оно доступно в основном избранным , ценителям оперного искуства , в первую очередь аристократам человеческого духа. Человеческие же твари в основном довольствуются самым низкопробным искуством -пример рейтинги музыкальных передачь на нашем телевидении.
Однако гений Шаляпина был столь ярким и я бы даже сказал сказал всенародным ,что его любили, ценили во всех сословиях ,начиная с императорской семьи и кончая рабочим классом .Его буквально носили на руках .Когда он приезжал с гастролей толпы людей его несли на руках в гостинницу.
Великим его считали и итальянские авторитеты оперного искуства .Его дебют в Ла Скала в 1901 г. в роли Мефистофеля прошел с таким успехом, что ошеломленная его пением публика отнеста его на руках к композитору домой.Тосканини (великий маэстро) ,который дирижировал этим спектаклем позже скажет : Я буду дирижировать этой оперой только в том случае если Мефистофеля будет петь Ф.Шаляпин.
Берлинер (создатель грамзаписи) внес Ф.Шаляпина в так называемый индекс Берлинера ,в котором обозначены все великие музыканты того времени ,с которыми фирма Граммофон заклила пожизненные контракты.
То есть в те годы Шаляпин во всем мире был безоговорочно признан гениальным певцом .Его грампластинки выходили не сметными тиражами , такими же примерно как и Энрико Карузо.
Так почему же сейчас Ф.Шаляпин многими воспринимается как некое допотопное кривляние?
Причины здесь две :
1.Очерствление,быдлизация общества .утрата им эстетического восприятия и в первую очередь музыкальной восприимчивости , отсюда потеря интереса не только к Шаляпину ,но и к искуству вообще,к оперной и симфонической музыке, к литературе, исторической живописи, скульптуре и архитектуре , причем все это происходит в условиях того, что на смену ни чего не приходит . кроме поп-культуры.А значит все происходящее свидетельствует о вырождении белой рассы,и русской нации в первую очередь.
2. Деградация архивных записей в результате применения к ним новых в первую очередь цифровых технологий, всяких сжатий информации типа мрз и т.п. Деградация это кстати происходит во всех сферах человеческой жизни.Деградируют : клубника, картофель, хлеб , мясные продукты и т.п.
Цитата:
Биографию читал, и даже помню о «чуть-чуть», заочно верил я АМЛу что Шаляпин это гений, но не услышал этого поэтому и разочарован.
Осталось 3 варианта
1. Ш- гений , но я этого не слышу, у меня и миллионов атрофирован мозг.
2. Ш- не гений а скучный паяц, запись показывает это мне ясно, если мозг у таких как я цел.
3. Ш- гений, это знает АМЛ, но передать в записи этого не смог, а обвинения в эмоциональной глухоте несогласного быдла не более чем истерика от неудачи.
С учетом вышеизложенного остается первый вариант, усугубленный деградацией пения Шаляыпина цифровыми технологиями и ни куда не годными трактами домашнего звуковоспроизведения.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием