Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2008, 19:35   #4
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Неизвестная исходная частота вращения грампластинки

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение

А что же с катушечными магнитофонами? С ними тоже были проблемы, в плане неопределённости скорости? Я просто вспомнил историю с записью "Орлеанской девы" с участием Софьи Преображенской, где музыковеды услышали завышение и стали требовать переделать запись на пониженной скорости. Был ли у Вас в этом случае железный аргумент типа: "Так вот же магнитофон, у него скорость одна!" Или пришлось вновь ссылаться на свои субъективные ощущения?
"Орлеанская Дева" я считаю это был повод для конфликта между мной и наследниками Преображенской.Оказалось ,что запись на мастер пленке звучит на 1/4 тона выше строя с частотой Ля =440 Гц при воспроизведении этой пленки на номинальной скорости 76 см/с.Замечу ,что сдвиг на 1/4 тона не катастрофичен.Однако прежде чем корректировать скорость при воспроизведении (что очень не просто в студийных магнитофонах) надо было задать вопрос это что техническая погрешность (заниженная скорость записи )или музыканты сыграли и спели на 1/4 тона выше.
Оказывается в 1946 г. ,когда собственно была сделана эта запись, многие музыканты кировского оркестра играли на трофеных музыкальных инструментах ,в частности габоях, у которых Ля было не 440 Гц ,а 449 Гц(по стандарту нацисткой Германии)..А так как строй оркестра настраивается по габоям ,то понятно почему с большой степенью вероятности спектакль был сыгран и поэтому записан с повышенным строем ,(о таких случаях есть заключение акустической лаборатории московской консерватории от 1946 г.)
Если же предположить ,что магнитофоны М5 Телефункен ,на которых тогда была сделана эта запись имели слегка заниженную скорость подачи ленты (относительно стандартной) , что с моей точки зрения для телеков невозможно ,то как могло случиться что запись последовательно на двух магнитофонах имеет одинаковый сдвиг высоты .С моей точки зрения все дело в нацистких габоях, но наследники Преображенской подстрекаемые музыковедами ничего слушать не хотели и потребовали ,что бы я на компьютере скорректировал строй записи к принятому Ля =440 Гц .Хотя это не трудно было сделать, я категорически отказался и тогда ремастеринг оперы наследники сделали на стороне, заново ,воспроизведя мастер ленту (при оцифровке) на скорости 380 см/с и затем в программе Вев Лаб подогнали строй записи так чтобы ля было 440 Гц,естественно в новой записи была поностью утрачена тембральная и интонационная специфика звучания голоса Софьи Преображенской и других артистов. ТАк что не покупайте ремастеринг Орлеанки вышедший под маркой ИМЛаб .Ведь мой ремастеринг существует и те кому интересно услышать настоящую Преображенскую в Орлеанке могут заказать СИЛЬВЕР версию моего ремастеринга на двух дисках..
AML+ вне форума   Ответить с цитированием