Тема: Мой клок
Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2014, 16:33   #43
БОРЯ
Пользователь
 
Аватар для БОРЯ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 475
По умолчанию Ответ: Мой клок

Цитата:
Сообщение от всеволод 22 Посмотреть сообщение
д
ну не делаем же мы усилители звука на полупроводниках -- хотя вероятность того что это возможно- существует - за огромные деньги--- и зачем

зачем использовать камни без крайней необходимости --если лампы всегда лучше работают
в звуке--- и проще и дешевле-

весьма странная у вас позиция-- ключи цапа вы будете делать ламповые
а клок на камнях и фильтровать-- где логика и здравый смысл

если усратся можно и на камнях сделать генератор хороший видимо -но зачем- чтобы дорого было что ли ---я действительно не понимаю- мозахизм
как у промышленности - и политиков
Никакого мазохизма я не наблюдаю. Почему клок на камнях, уже писал. Стоимость его – во вполне разумных пределах.
Кстати, если позволите, дам совет, при проверке частоты клока, лучше и удобнее пользоваться цифровым частотомером. Желательно с термостатированным опорным генератором. Увидите, очень даже наглядно, поведение своего клока. Осциллограф в такой ситуации сильно проигрывает.
Почему в ЦАПе ламповые ключи? По многим соображениям. И в том, числе, потому что лампа в звуке лучше, но не только. Здесь, она целиком формирует звуковую картину, никакие фильтры, скорее всего применить не получится. Я, по крайней мере, этого не планирую.
Сейчас уже собрал макеты ламповых ключей, и самое главное, схему управления ими. В данный момент, все только на инструментальном уровне, хотелось отработать схему. Ведь лампу, с большинством логических схем, напрямую, не состыковать. Оценивается скорость переключения, точность «впрыскивания» полезного сигнала. Пока результат радует, теория подтвердилась практикой. Фронты сигналов управления – на уровне наносекунд. Лампа, тоже не подводит, ведь все ее емкости, в отличие от большинства транзисторов, на уровне единиц пикоФарад (можно, конечно, перезаряжать и 10 нФ, только для этого ток понадобится… чистый мазохизм). «Летает» в такт управляющему сигналу.
БОРЯ вне форума   Ответить с цитированием