Показать сообщение отдельно
Старый 29.09.2012, 14:46   #13
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Re: Аномально ли ведет себя аудио?

Аббас » 23 сен 2012, 13:58
Блаватская писала что в звуке заключена энергия разрушительной силы,которая выходит за пределы чисто физических явлений.К сожалению я не могу найти этот отрывок,не помню из какой он книги.
Русский скрипичный мастер Леман по воспоминаниям сына говорил следующее:
"Все эти физико акустические теоремы о квадратах расстояния и о величине поверхности в отношении силы звуков он считал односторонне доказанными.По его мнению звуковой лучь вовсе не представляет из себя колебания упругого тела.Это явление более сложное.
В звуковом луче кроме динамической силы,по словам отца,много других элементов теплоты и несколько токовь,которые он называл странными восточными именами"

Для меня аномальность аудио не вызывает никакого сомнения уже много лет.Эксперименты Степичева с предметами размещаемыми перед АС и их направленностью отрезвляют всякого кто испытывает желание искать и далее материалистические объяснения слышимому в подобных,совершенно выбивающихся из привычного инженерного ряда случаях.А этих случаев слишком много.Это и звучание паек,сетевых проводов,и слышимость формы каркаса трансформатора(круглый-квадратный),и цепи подмагничивания,в которых чудеса наблюдаются на фоне полного отсутствия полезного сигнала,звучание электродвигателей,подставок и подпорок,реакция аппаратуры на гостей,влияние сети,изменения звучания во времени,явление прогрева на хорошей музыке и многое другое.

Одна из аномалий это ламповый клок,объяснения воздействию которого до сих пор нет.Влияние кенотрона в клоке инженеры объявляют признаком неграмотно спроектированной схемы,я же считаю подобную тупость признаком врожденного дефекта слуха,когда человек не может оценить услышанное,но почему то лезет в аудио инженеры и пытается оценивать чужую деятельность.

В случае с резисторами-чем крупнее резистор,тем масштабнее звук,однако на 10 ватных красных сисменсах размером с небольшой огурец высокие частоты теряют тонкость и ясность,то есть в каждой цепи существует оптимальный размер резистора при котором звук гармоничен а тональный баланс ровный.Естественно,что по приборам "эстетического оптимума" быть не может в принципе,неужели этого непонятно?
http://www.abbasaudio.com/index.php
AML+ вне форума   Ответить с цитированием